Как уменьшить процент удержания зарплаты?

Здравстуйте. На работу в бухгалтерию пришел исполнительный лист на удержание 50 процентов с зарплаты на оплату кредита. Могу ли я как нибудь уменьшить процент удержания зарплаты?

, Сергей, г. Миасс
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в суд с заявлением. Ст.203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Сергей
Клиент, г. Миасс

А если поехать к судебным приставам и у них уменьшить процент?

Сергей

Ст. 37 ФЗ «об исполнительном производстве»:

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Есть и более быстрый путь. Если ваша жена подаст на вас на алименты, то их из вашей зарплаты начнут удерживать в первую очередь. То же самое касается алиментов на содержание нетрудосопособных нуждающихся родителей. А в общем удержания составят те же 50%.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей!

Согласно п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», по смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ

основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.

При наличии весомых оснований для предоставления рассрочки погашения долга, Вы можете обратиться в суд.

Если потребуются услуги по составлению соответствующего заявления, обращайтесь ко мне в чат. Удачи!!!