Может ли организация самостоятельно взыскать деньги с карточки?

Здравствуйте.Может ли организация самостоятельно взыскать деньги с карточки ,в счёт оплаты долга за отопление.Суда не было.О постановлении судебного пристава нечего не извесно.Спасибо.

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, любое взыскание возможно только на основании решения суда. Посмотрите информацию о наличии исполнительного производства на сайте ФССП и наличие судебных решений на сайте мирового суда по месту нахождения квартиры.

Обычно задолженность взыскивают судебным приказом. Если это так, то его можно отменить, подав возражения мировому судье, вынесшему приказ, в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа. Копию можно получить в канцелярии суда. Потом с определением об отмене — к приставам. Арест в этом случае снимут, деньги вернут.