Что делать, если видео без предупреждения удалили из-за нарушения авторских прав?

Добрый день.Такая ситуация: видеозапись КВНа в группе вконтакте была удалена, о чем свидетельствовала надпись"видео изъято из публичного просмотра всвязи с обращением правообладателя". Без всяких объяснений.

Как известно в КВН часто используется разная музыка, но ведь далеко не все квнщики заключали договоры с правообладателями на ее правомерное использование(если заключали вообще).Что делать в таком случае?Должен ли мне автор предъявить свои права на музыку или еще на что то?

, Дарина, г. Москва
Михаил Шевцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Думаю, что ничего сделать не получится. Если в Вашей записи звучит музыка, разрешение на использование которой Вы не получали от автора, то запись удалена правомерно. В данный момент спор о том, должна ли быть претензия или нет, уже не принесет никаких результатов.

Насколько я помню, обязательного претензионного порядка разрешения споров по авторским правам не предусмотрено. Следовательно, правообладатель мог обратиться напрямую к оператору сайта (администрации ВКонтакте) с просьбой удалить нарушающий его права контент.