Как отстоять своё нежелание менять стояки в ходе капитального ремонта?

Я живу в приватизированной квартире на 4-ом этаже 7-этажного дома. В нашем доме делают капитальный ремонт. Меня вынуждают заменить металлические стояки на хлипкие полипропиленовые, ссылаясь на старость моих стояков (дом был построен в 1974 г.), а я категорически против полипропиленовых стояков и не хочу менять свои металлические, они меня вполне устраивают. Наша УК говорит, что я не имею права это делать, так как стояки являются общедомовым имуществом и грозит судом.

Могу ли я для отстаивания своей позиции сослаться на какие-то действующие нормативные документы?

, Борис Данилович, г. Самара
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Борис Данилович.

Вы можете написать отказ на Управляющую компанию о замене ваших стояков. В отказе указать, что не будете предъявлять требований к Управляющей компании в материальном порядке в случае их протечки. Это и будет решением Вашей проблемы. Отправьте  отказ заказным письмом с уведомлением. Удачи Вам.

Здравствуйте, Борис Данилович.

Вы можете написать отказ на Управляющую компанию о замене ваших стояков. В отказе указать, что не будете предъявлять требований к Управляющей компании в материальном порядке в случае их протечки. Это и будет решением Вашей проблемы. Отправьте  отказ заказным письмом с уведомлением. Удачи Вам.

Борис Данилович, здравствуйте.

Этого ответа будет достаточно, неприкосновенность — это конечно хорошо, но есть еще и сроки по замене стояков они у Вас уже давно закончились, судя по постройке Вашего дома.