Что делать, если пришла претензия от банка о выплате задолженности?

Брал кредит в 2014 году,почти год платил исправно,потом пришёл оплачивать оплате не проходит,оказалось банк обанкротился,спустя месяц пришли новые реквизиты,пошёл платить снова платежи не проходят,месяца 3 тщетно пытался найти куда платить,связаться с банком-ничего не вышло,спустя почти 2 года пришла претензия от агентства по страхованию вкладов с обязанностью вернуть сумму в размере 80000 рублей,для меня это колоссальная сумма,я временно безработный(в нашем городке с работой беда),что мне делать и как быть?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, понимаю вашу ситуацию, что на тот момент у вас не было реквизитов куда платить, поэтому и шла просрочка.

Однако на этот случай существует депозит у нотариуса

ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.

понятно вы об этой норме не знали, теперь имеем такую ситуацию, мой совет, подождать пока обратятся в суд и требовать в суде применение\уменьшение неустойки (ст 333 ГК РФ), либо просить агентство о рассрочке платежа.