Может ли беременная сирота получить жилье раньше срока?

Здравствуйте,помогите пожалуйста. Мне 19 лет, и я беременна. Являюсь полной сиротой и стою на учете по жилью. У меня такой вопрос, могу ли я ускорить процесс получения жилья? Помогите пожалуйста

, Любовь, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам, за которыми закреплено право на однократное предоставление благоустроенного жилья от государства, такое жилье предоставляется по достижению ими возраста 18 лет. Для этого согласно абз. 2 п. 3 вышеуказанной ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ законный представитель ребенка-сироты (опекун или организация для детей-сирот, в зависимости от формы воспитания сироты) по достижению сиротой возраста 14 лет должен был обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о внесении ребенка-сироты в списки сирот, подлежащих обеспечению жильем.

То есть, если за Вами закреплено право на получение жилья, то Вы должны были быть обеспечены жильем по достижению возраста 18 лет. Что говорят органы опеки и попечительства, в которых Вы состояли на учете как ребенок-сирот, какая причина задержки предоставления жилья? Ваш законный представитель (опекун или организация для детей-сирот), когда Вам исполнилось 14 лет обращался в опеку для внесения Вас в списки сирот, подлежащих обеспечению жильем?

Где Вы проживаете в данный момент? Возможно Вы находитесь на полном государственном обеспечении (проходите обучение или лечение) и проживаете в государственном жилье (например в общежитие в случае прохождения обучения)? В таком случае в силу абз 3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ жилье предоставляется сироте, достигшему 18 лет, по его заявлению и по окончанию срока обучения или пребывания в организациях социального обслуживания, учреждения системы здравоохранения и т.д.