Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения

5. Между ООО «Аренда плюс» и Индивидуальным предпринимателем Маркиным заключен договор аренды разборного павильона. Маркин в соответствии с условиями договора внес авансом арендную плату за три месяца. Однако, когда Маркин приехал за павильоном, чтобы перевезти его в предполагаемое место торговли, оказалось, что павильон уже используется ООО «Бистро» на основании ранее заключенного договора безвозмездного пользования. Маркин обратился в суд к ООО «Бистро» с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Проанализируйте ситуацию. Подлежит ли данный иск удовлетворению?

, Кирилл Табаринцев, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл!

Чтобы проанализировать изложенную Вами ситуацию, надо ознакомиться  с договорами аренды, которые заключались Маркиным с ООО «Аренда плюс» и ООО «Бистро». Не зная их содержания, можно ответить только предположительно. И так: если ООО «Аренда плюс» заключало договор безвозмездного пользования павильона с ООО «Бистро» раньше, чем с Маркиным, то иск Маркина удовлетворению не подлежит. Маркин вправе будет требовать от ООО «Аренда плюс» возврата уплаченной арендной платы, а также понесенных материальных затрат.