Как сформулировать прошение в иске о просрочке в передаче квартиры?

Здравствуйте.

Как правильно сформулировать прошение в иске, в деле о просрочке передачи квартиры застройщиком, если АПП еще не подписан, но может оказаться подписанным ранее дня вынесения решения судом?

То есть, если я попрошу "Взыскать неустойку по день вынесения решения", а АПП будет подписан ранее?

Можно ли писать так "На день вынесения решения судом или день фактического исполнения обязательства, ЧТО НАСТУПИТ РАНЕЕ" ?

Как правильно сформулировать? Или это вообще не важно и достаточно просто написать "На день вынесения решения", а если АПП будет подписан раньше, то суд это просто учтет автоматически?

, Михаил, г. Москва

Михаил, добрый день.
Суд не обязан пересчитывать неустойку самостоятельно, потому на дату основного заседания рекомендую Вам сделать уточнённый расчёт неустойки.

Как взыскать неустойку и штраф с застройщика в полном объёме? Для этого необходимо оформить договор уступки права требования (цессии) неустойки на юридический салон. Для того, чтобы юридическая компания подала иск о взыскании неустойки и штрафа в арбитражный суд. А арбитражные суды, в отличие от районных и городских судов, неустойку не снижают и взыскивают в размере 100%.
Кроме того, у арбитражных судов существует ещё одно преимущество – быстрый срок рассмотрения дела. А если неустойка не превышает пятьсот тысяч рублей, то дело рассматривается в упрощённом (ускоренном) порядке – за 2 месяца после поступления искового заявления в суд.
Стоит отметить, что при взыскании неустойки через арбитражный суд для участника долевого строительства есть вариант получить деньги от застройщика не только без предоплаты, но и вообще без вложений. Если застройщик является благонадёжным, не находится в стадиях ликвидации или банкротства, не имеет значительных долгов, взыскание неустойки по дду возможно провести вообще без расходов с Вашей стороны.
При возникновении вопросов – обращайтесь, всегда рад помочь!