Как ИП без сотрудников работать с фрилансерами?

Я ИП без сотрудников и налоги плачу только за себя, ведь с принятием на работу сотрудников вырастут и налоги и не будет возможности сделать зачет налогов в ПФР.

Время от времени я пользуюсь услугами людей с сайта фриланса (поправить дизайн, проверить сайт и т.п.) - понятно что никаких договоров я с ними не заключаю. Я считаю, что на совести фрилансера лежит ответственность быть ИП и платить налоги за себя или не платить.

Но могут ли меня каким-то образом привлечь к ответственности за то что я не принимаю таких "сотрудников" официально на работу и не плачу за них налоги или нет?

, Наталья, с/п. Порецкое
Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

добрый день. Могут. у вас в обязанностях заключить договор гражданско-правового характера, который обязывает нести определенные права и обязанности, в ом числе

- удержать и уплатить НДФЛ (п. 1, 2, 4, 6 ст. 226 НК РФ, Письмо Минфина от 26.05.2014 № 03-04-06/24982);

— страховые взносы на ОПС и ОМС

Наталья
Клиент, с/п. Порецкое

А если они сами не просят заключать с ними договора, может они там все ИП-шники, я ведь не знаю, все равно обязана?

Наталья

вы в любом случае несете права и обязанности.

Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Да, Вы обязаны по таким договорам делать отчисления.

В части уплаты НДФЛ  Вы должны исполнить обязанности налогового агента по ст. п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ: «Организация, выплачивающая доход физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму НДФЛ.»

Страховые взносы начисляются на ОПС и в ФФОМС — ст.420 НК РФ:

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

Взносы в ИФНС на случай временной нетрудоспособности начислять не нужно  — ст.422 НК РФ гласит:  1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса:...2) в части страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;

Взносы в ФСС по травматизму начисляются, только если в договоре  прописано такое условие.