Может ли результат исследований, которые я делал сам, оспорить результат экспертов ГИБДД?

Здравствуйте, подскажите. Меня остановили сотрудники ДПС и сказаличто я употреблял наркотики, отвезли на экспертизу. Так как инспектор был очень настойчивым, я решил сдать независимы анализ. Вопрос может ли результат исследований которые я делал сам оспорить результат экспертов ГИБДД?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы можете оспаривать эту экспертизу, если день в день будете делать другую и тут же писать жалобу.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Помимо приобщения результатов независимой экспертизы, в суд необходимо предоставить договор который вы заключали с экспертным центром. А также в суде ходатайствовать о допросе эксперта (независимого) который Вас освидетельствовал. Тогда шанс остаться с правами повышается.