Какие права у покупателя, если в чеке указан неверный размер вещи?

Здравствуйте , Я Гайфуллин Айнур Фанусович приобрел хоккейные коньки в спортивном магазине 6 января 2016 года. А чеке пробит товар с 43 размером а выдали мне 45.могу ли я что то сделать? И какие у меня есть права?

, Айнур Гайфуллин, г. Учалы
Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

А была ли возможность установить несоответствие в момент продажи?

Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Прошел большой срок уже возврата, необходимо было раньше обращаться к продавцу.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Срок для обмена коньков у Вас вышел. Он составляет по закону 2 недели. Магазин может этот срок увеличить по своему усмотрению. Обратитесь с товаром в магазин, может они помогут Вам в решении вопроса.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Айнур, здравствуйте!

В силу преамбулы Закона «О защите прав потребителей», данный товар считается некачественным.

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Айнур, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!