Надо ли уведомлять сотрудницу о сокращении, если ранее ее перевели на другую должность?

Сотрудница работала в должности бухгалтера, затем перевелась на должность экономиста (на период отпуска по уходу за ребенком). Сейчас должность бухгалтера сокращается. Надо ли уведомлять эту сотрудницу о сокращении???

, Ольга, г. Орел
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Надо любого сотрудника уведомлять, если она находится до сих в отпуске, то вы не вправе ее сократить.

Да вы не вправе сокращать должность декретника!

Ольга
Клиент, г. Орел

А декретная должность и не сокращается. Сокращается должность, на которой ранее работала женщина, которая сейчас работает на должности декретницы!

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если она не работает на должности бухгалтера, то сокращение этой должности никак не затрагивает ее прав и обязанностей. Смысл уведомления данного работника о сокращении чужой должности лично мне непонятен.

Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Уведомлять необходимо, поскольку в случае выхода экономиста из отпуска по уходу за ребенком временно переведенный работник должен быть возвращен на свою прежнюю должность «бухгалтер».

К тому же, данный работник вправе требовать предоставления ему прежней работы по должности «бухгалтер».

Согласно статье 72.2 Трудового кодекса РФ:

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
Ольга
Клиент, г. Орел

Добрый день, правильно я поняла, что необходимо уведомить сотрудницу о сокращении должности бухгалтера , т.к. по факту ей некуда будет возвращаться , если основная сотрудница выходит из отпуска по уходу за ребенком. Выплаты она никакие не получит, т.к. работает в настоящий момент, а как тогда должно выглядеть это уведомление?

В отпуске по уходу за ребенком находится экономист?

Бухгалтер в отпуске НЕ находится и временно переведена на  должность экономиста (до выхода экономиста на работу из отпуска)?

Если да, то в таком случае Вам необходимо в общем порядке уведомить бухгалтера (временно переведенного на должность экономиста) о сокращении.

Как и любого другого работника, чью должность Вы сокращаете.