Оплата легкого труда по беременности

Здравствуйте. Меня зовут Юлия. Сейчас у меня 8 недель беременности. Я работаю на предпиятие с вредными и тяжелыми условиями труда. предприятие должно мне предоставить легкий труд, но его у нас нет. Они говорят что бы я писала заявление на 2/3 и сидела дома. законо ли это? Спасибо.

, Юлия, г. Набережные Челны
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
<Добрый день — если легкой работы нет -то при наличии медзаключения  вас должны осовбодить от работы и должны сохранить средний зароботок а не 2/3><Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
<»>Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
<До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
<При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

В данном случае Вас должны освободить от работы и платить полную зарплату.