Законно ли увольнение временного работника в период декретного отпуска?

Добрый день! Подскажите, меня уволили в отпуске по уходу за ребёнком, так как у меня срочный трудовой договор на декретную должность и по выходу основного работника на моё имя пришёл приказ на увольнение по 22 статье ТК РФ, законно ли это ? И какие и куда документы должны быть и куда их подавать на выплату пособия?

, Дарья, г. Саратов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

При завершении в период беременности женщины действия трудового договора, заключенного на определенный срок, в соответствии со ст. 261 ТК РФ работодатель обязан его продлить непосредственно до момента рождения ребенка.

Правило о продлении действия срочного трудового договора до окончания беременности или декретного отпуска с учетом внесенных поправок в 2016 году до сих пор не распространяется на случаи, когда беременная женщина выполняет работу, замещая должность временно отсутствующего работника.

В этом случае та же 261 статья ТК допускает увольнение беременной женщины работодателем при завершении действия срочного договора, если невозможно перевести ее на другую должность с письменного согласия самой работницы (как соответствующую ее квалификации, так и на нижестоящую или нижеоплачиваемую) с учетом состояния здоровья беременной и медицинских противопоказаний.