8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента газовая компания может взимать оплату за пользование газом?

Добрый день!Я заключила договор с компанией на поставку газа 2 октября 2017 года.Прописаны в квартире с сыном с 12 мая 2017 года,но в квартире не проживали.В квартире газа нет,газ подведен к общей котельной,где стоят котлы,для подогрева воды.Старшая по дому передает показания счетчика и количество потребленного газа раскидывается на всех жильцов.Если я заключила договор со 2 октября,значит ли это то,что и платить за потребление газа я должна с момента подписания договора или компания может мне выставить счет с момента прописки?

, Марианна, г. Волгодонск

Здравствуйте, Марина.

В соответствии с п. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально – бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549 (далее – Правил), поставка газа для обеспечения коммунально – бытовых нужд граждан осуществляется на основании договора.

В силу п. 51 Правил Абонент вправе в любое время расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии, если он полностью оплатил поставщику газа потребленный газ и расходы, связанные с проведением работ по отключению внутридомового газового оборудования (ВДГО) от газораспределительной (присоединенной) сети.

Договор признается расторгнутым со дня отключения ВДГО от газораспределительной (присоединенной) сети, что подтверждается актом об отключении ВДГО, подписываемым сторонами с обязательным указанием даты отключения.

Таким образом, начисления за газ не производится только с момента отключения ВДГО (расторжения договора поставки газа), либо с момента приостановления (ограничения) газоснабжения со стороны газоснабжающей организации.

Отключение внутридомового газового оборудования (ВДГО) производит специализированная организация, с которой заключен договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
С какого момента она имеет право взыскивать с него алименты?
Здравствуйте, мать не хотела признавать отцом моего сына сразу после рождения ребёнка. Сейчас ребёнку 12 лет, она решила установить отцовство. С какого момента она имеет право взыскивать с него алименты?
, вопрос №4931045, Ирина, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Есть ли какие-то промежутки времени, в которые я не могу сменить место работы?
Я обучаюсь на первом курсе магистратуры по специальности 09.04.02 Информационные системы и технологии (год окончания обучения - 2027) и в данный момент работаю в НЕ аккредитованной компании. В какой момент времени мне необходимо сменить место работы на аккредитованную организацию для получения отсрочки после завершения обучения? Могу ли я сменить место работы в ближайшее время (до диплома больше года)? Могу ли я сменить место работы при условии, что до получения диплома осталось менее 11 месяцев? Есть ли какие-то промежутки времени, в которые я не могу сменить место работы?
, вопрос №4930516, Артём, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я я оформить перерасчет в оплате на газ и за какой период?
Моя мама умерла в 2015 году. В квитанции на газ числятся 2 человка: я и она. Вчера получила справку о составе семьи. Предъявила в горгаз. Могу ли я я оформить перерасчет в оплате на газ и за какой период?
, вопрос №4927198, Евгения, г. Кстово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос с какого момента идет отсчет о лишении прав.на госусслугах стоит что с 15.12.2025 года было вынесено решение
Здравствуйте...решением мирового суда от 15.12.2025 года было вынесено о лишении прав на 4 месяца...пожзе после обжаловаия в январе месяце 30 числа районым судом было приянто решение отсавить решением мирового судьи без изменений...то есть лишением прав.. вопрос с какого момента идет отсчет о лишении прав...на госусслугах стоит что с 15.12.2025 года было вынесено решение.. но мне сказали что отсчет идет после второго решения суда
, вопрос №4925683, Левон, г. Таганрог

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или с момента использования подложного документа в суде?
Возможно ли привлечь виновных по 159 ч.4.? Ситуация следующая.. В браке был заключен договор ДДУ на 2 квартиры. За месяц до расторжения брака, а именно в 2015 году, бывший супруг воспользовавшись моим паспортом и подискав невыясненное по сей день лицо-девушку похожую внешне на меня,пришли к нотариусу и получили согласие нотариальное от «моего лица» в котором якобы я даю согласие на отчуждение и распоряжение бывшим мужем прав требования по договорам дду. Затем через несколько дней муж переоформил права требования на свою мать. Отмечу то, что после развода я не производила раздел совместной собственности. Затем, в 2017 году, когда квартиры достроились, мать мужа используя нотариальное согласие от моего лица регистрирует право собственности в Росреестре. И лишь в 2018 году через общего с мужем знакомого, я узнаю о том что квартиры находятся в собственности у матери мужа. Находясь в недоумении, заказала выписку из ЕГРН и эта информация подтвердилась. В этом же году подаю в суд ещё не зная что существует это согласие поддельное. В суде (2018 год) сторона ответчика: муж бывший и его мать предоставляют то самое согласие. Я видя его с абсолютным удивлением сообщаю суду что этого согласия я не подписывала. Дальше год судебных заседаний, две подчерковедческих экспертиз и..сделки признают недействительными, имущество возвращается в совместную собственность меня и бывшего мужа, а согласие суд назвал в решении подложным документом.После этого решения, я не обратилась в органы МВД и преследования по факту преступлений не было, бывших родственников «простила» так скажем. Сейчас, спустя время бывший муж вновь обманул меня и поступил очень некрасиво. Собственно вопрос вот в чем…Как я понимаю действия мужа и бывшей свекрови соответствуют статье 159 ч.4. Срок исковой давности составляет 10 лет. В моей ситуации я думаю что это длящееся преступление, но мне не понятно с какого момента оканчивается преступление..с момента отчуждения прав по дду? С момента регистрации права собственности? Или с момента использования подложного документа в суде? Собственно, есть ли у меня шансы на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего мужа и его матери?
, вопрос №4925180, Ангелина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.10.2017