Можно ли получить детское пособие, если мать не имеет гражданства РФ?

здравствуйте..мои 2 детей гр россии по отцу .пока отец детей был в браке с первой супругой получали пособия на моих детей и на ребенка от его первого брака.после развода т.к мы не в браке..нам в пособии на младших детей было отказано мотивируя тем что я не гр рф и мы официально не семья

, Елена,
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Внимательно изучив Ваш вопрос, могу пояснить следующее. В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» его действие распространяется на:

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;
временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.
Полагаю, что Вам неправомерно отказали в назначении государственного пособия.