Когда и как подать в суд, если застройщик приостановил строительство и просрочил срок сдачи дома?

Здравствуйте! Я заключила договор участия в долевом строительстве с застройщиком ООО "АрмадаГрад" 10.12.2015 г. Договор заключен согласно ФЗ-214 на квартиру в ЖК "Большая Российская". Квартира куплена в ипотеку.

12.05.2016 г. застройщик поменялся на ООО "Капитель". По ДДУ срок передачи Застройщиком квартиры участнику до 30.06.2017 г. На сегодняшний день строительство не ведется, стройка моего литера остановлена на этапе цокольного этажа (т.е. даже не возведены этажи), дом не построен, офис продаж закрыт, информацию о ходе строительства застройщик на сайте не выкладывает. Страховая компания "Меско", которая является страховщиком по договору страхования гражданской ответственности застройщика, объявлена банкротом. Новый договор страхования застройщик со мной не заключал.

Подавала запрос в департамент долевого строительства на включение в реестр пострадавших дольщиков, но мне отказали.

Как в сложившейся ситуации мне лучше поступить? Можно ли подавать в суд? Если да,то когда? С какими требованиями: расторгнуть договор, компенсация или как-то иначе сформулировать? И на кого: на застройщика или страховую компанию?

, Ксения, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Как в сложившейся ситуации мне лучше поступить? Можно ли подавать в суд? Если да, то когда? С какими требованиями: расторгнуть договор, компенсация или как-то иначе сформулировать? И на кого: на застройщика или страховую компанию?

Ксения

Ксения, добрый день! Собственно на расторжение подавать Вы можете уже в одностороннем порядке если не подписывали допсоглашения о продлении сроков передачи квартиры

ст. 9   214-ФЗ

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

и соответственно после расторжения договора застройщик обязан вернуть деньги

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства.

но насколько понимаю в отношении первого застройщика была введена процедура банкротства уже? Если так то особого смысла в расторжении договора нет поскольку получить фактически деньги будет затруднительно. Остается включаться в рамках банкротства в реестр требований о передаче жилых помещений. Сделать это можно в принципе и расторгнув договор и не получив возврат денежных средств, по этому вопросу есть соответствующих разъяснения в том числе Верховного суда.

Ксения
Клиент, г. Краснодар

Мне, к сожалению, не известно введена ли процедура банкротства против ООО "АрмадаГрад". В отношении ООО "Капитель" процедуры банкротства по имеющейся у меня информации не введено.

Если расторгать договор с застройщиком, то как в этом случае урегулировать вопрос с ипотекой? Квартира куплена в ипотеку.

В отношении ООО «Капитель» процедуры банкротства по имеющейся у меня информации не введено. Если расторгать договор с застройщиком, то как в этом случае урегулировать вопрос с ипотекой? Квартира куплена в ипотеку.

Ксения

Ипотеку придется гасить, это отдельные взаимоотношения между Вами и банком, основная проблема все таки в возможности фактического взыскания денежных средств с данного застройщика.  Т.е. если после расторжения в срок деньги не будут возвращены придется обращаться в суд уже для взыскания денежных средст + проценты и неустойка но пока будет решение суда и исполнительный лист не факт что деньги хоть какие то останутся у застройщика если строительство сейчас не ведется вообще

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Можно ли подавать в суд?

Ксения

Добрый день.

Безусловно, вы вправе подать иск в суд

Если да, то когда? С какими требованиями: расторгнуть договор, компенсация или как-то иначе сформулировать? И на кого: на застройщика или страховую компанию?

Ксения

Т.к. у Вас срок передачи превышает срок передачи Вам объекта, то можете в одностороннем порядке расторгнуть договор.

Также по тем основаниям, что стройка не ведется, то можете заявить как требование о расторжении договора и выплате уплаченных средств, так и о взыскании неустойки.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Также:

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

Либо взыскать неустойку за несвоевременную передачу объекта

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

В обоих случаях есть риск остаться и без денег и без квартиры, к сожалению.

Застройщик уведомление о продлении сроков строительства Вам направлял, вы его подписывали?

Ксения
Клиент, г. Краснодар

Нет, уведомление о продлении сроков строительства застройщик не направлял.

Квартиры у меня и так фактически нет, а вот деньги хотелось бы вернуть.

Если я расторгну договор, то как в этом случае будет решаться вопрос с ипотекой? Ведь данная квартира приобретена в ипотеку.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ксения! Доброго!

Подавала запрос в департамент долевого строительства на включение в реестр пострадавших дольщиков, но мне отказали.

Почему?

Далее, в принципе, Вы можете обратиться в органы полиции с заявлением о возможном мошенничестве. Одно дело: когда ООО с уставным капиталом в 10 000,00 руб. и другое дело- «живые люди».

Далее, в отношении Застройщика идет арбитражное дело о несостоятельности (банкротству)?

Если да, то вступаете в дело как Кредитор (третья очередь), при этом при подаче заявления о включении в число кредиторов государственная пошлина не уплачивается.

Далее, согласно ч.ч.1,1.1  федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

У Вас скорее расторжение ДДУ, плюс взыскание с ООО, участников ООО, директора (или через банкротство или через уголовное дело) уплаченных средств плюс проценты плюс моральный вред (см. ст.15 ГК РФ, ст.ст.9,10 Закона №214-ФЗ, ст.ст.14,15 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).

В любом случае надо смотреть документы.

Уважаемая Ксения! В дополнение: к сожалению, кредит кредитом и останется. Вы же брали. Поэтому здесь скорее верное и с заявлением в полицию обратиться и выходить в судебные инстанции, предварительно все точно узнав как и что.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку срок передачи объекта дольщику просрочен более чем на 2 месяца, то Вы вправе отказаться от ДДУ в одностороннем порядке и требовать от застройщика возврата денег, а при нарушении срока возврата обратиться в суд для взыскания денег, проценты, неустойку и 50% штрафа по ст.13 ЗоЗПП.

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2.Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.
...

6. В случае нарушения застройщиком предусмотренных частями 2 и 5 настоящей статьи срока возврата денежных средств или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса застройщик уплачивает участнику долевого строительства проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день соответствующего исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня, следующего за днем истечения срока возврата застройщиком денежных средств участнику долевого строительства или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса, до дня возврата денежных средств застройщиком участнику долевого строительства или дня зачисления таких денежных средств в депозит нотариуса. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

...

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если я расторгну договор, то как в этом случае будет решаться вопрос с ипотекой? Ведь данная квартира приобретена в ипотеку.

Ксения

кредитные правоотношения останутся и Вы обязаны будете продолжать уплачивать платежи в банк. если застройщик вернет денежные средства, то сможете погасить ипотеку досрочно.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ксения! У Вас имеют все основания для расторжения договора с застройщиком на основании Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

Кроме того, застройщик в случае расторжения договора обязан Вам  уплатить проценты за пользование уплаченными по ДДУ денежными средствами:

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи,в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Уточнение клиента Мне, к сожалению, не известно введена ли процедура банкротства против ООО «АрмадаГрад». В отношении ООО «Капитель» процедуры банкротства по имеющейся у меня информации не введено. Если расторгать договор с застройщиком, то как в этом случае урегулировать вопрос с ипотекой? Квартира куплена в ипотеку.

Ксения

К сожалению, ипотечный кредит придется оплачивать в любом случае согласно условиям кредитного договора.

В Вашей ситуации вопрос скорее всего придется решать в судебном порядке. Но поскольку достоверной информации по поводу банкротства застройщика у Вас нет, формально у Вас есть основания для расторжения договора в упрощенном порядке.

Для этого достаточно направить в строительную фирму заказное письмо с уведомлениемо своем решении, в котором нужно указать причины отказа от договора (они очевидны) и рассчитать сумму, положенную к возврату.Договор считается расторгнутым с момента отправки этого письма. Если ответа от застройщика не последует, то незамедлительно обращайтесь в суд, возможно у Вас есть еще шансы в ближайшее время возвратить уплаченные Вами в счет ДДУ денежные средства, чтобы не остаться дольщиком, ожидающим разрешения проблемы долгостроя.