Купил машину, а она оказалась под запретом на регистрационные действия

Добрый день! Купил машину а она оказалась под запретом на регистрационные действия. Прошлый владелец имеет задолженности по кредиту и машину арестовали судебные приставы. Что делать?

, Константин, г. Бийск
Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

вернуть машину владельцу и забрать деньги. либо попросить погасить долг, снять запрет и зарегистрировать (если прошлый хозяин добросовестный, что вряд ли).

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Константин! Впринципе коллега уже предложил варианты действий, распишу чуть подробнее.

1. Расторгнуть договор купли — продажи. Вернуть машину и получить деньги. В этой схеме есть два минуса — продавец скорее всего не захочет возвращать деньги и сумма в договоре отличается от реальной суммы уплаченной за автомобиль. В таком случае вариант только один — судебное разбирательство.

2.Узнать о сумме задолженности и в зависимости от неё либо следовать путем, указанным в п.1, либо самостоятельно погасить задолженность. Получить от приставов постановление об окончании исполнительного производства, отвезти в ГИБДД, поставить на учет.

Ну и на будущее на официальных сайтах ГИБДД (http://www.gibdd.ru/check/auto... ) и ФССП (http://fssprus.ru )есть сервисы позволяющие онлайн определить наличие ограничений на регистрационные действия автомобиля и информацию о задолженности гражданина. Перед покупкой обязательно воспользуйтесь!