Как привлечь к ответственности за регулярные оскорбления в интернете, если нет информации о человеке?

Здравствуйте!

Регулярно оскорбляет, клевещет и "преследует" в интернете человек (отслеживает мои комментарии, отвечает с матом, оскорблениями, намёками на бурную половую жизнь") а иногда и не к моим комментариям - просто пишет сторонним людям из серии "Ленка ш*****"

У человека на странице чужое фото, имя - не знаю, чужое или нет, фамилия не указана. Могу предположить только посёлок проживания (исходя из его комментариев), более ничего не известно.

Утверждает, что регулярно меняет свой Айпи-адрес.

Возможно ли его привлечь, и что для этого требуется?

Уточнение от клиента

Уточняю - я не знаю его фио и никакие данные, то есть мне НЕ НА КОГО подавать в суд! Как в этом случае обращаться, кого указывать как ответчика? Про саму ответственность я знаю.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

За подобные деяния предусмотрена уголовная ответственность:

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Вы можете написать заявление в полицию, изложить суть ситуации, предоставить всю имеющуюся информацию об указанном лице.

Сотрудники правоохранительных органов могут, например, направить запрос во Вконтакте, чтобы установить регистрационные данные человека, в т.ч. номер телефона, указанный при регистрации.

Уточняю — я не знаю его фио и никакие данные, то есть мне НЕ НА КОГО подавать в суд!

Елена

Обратитесь с заявлением в полицию! До суда здесь еще далеко, нужно установить лицо.

В ходе проверки, сотрудник полиции с Вашим участием осмотрит Ваш компьютер (иные устройства), зафиксирует сообщения и комментарии указанного пользователя (сделает скриншоты, которые будут приложены к протоколу осмотра). После получения ответа от Вконтакте станет ясно, имеется ли перспектива дальнейшего разбирательства. Возможно, указанное лицо было неосмотрительно и указало номер телефона (прочие данные), прямо приводящие к нему. Во всяком случае, дело это долгое, т.к. ответы от соц. сетей идут долго. Но при Вашей настойчивости можно получить результат (вероятно, сотрудники полиции, будут передавать материал проверки по подследственности, выносить решения об отказе в возбуждении уголовного дела, нужно контролировать ход проверки, при наличии оснований — обжаловать решения).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Уточняю — я не знаю его фио и никакие данные, то есть мне НЕ НА КОГО подавать в суд! Помогите разобраться именно с этим вопросом. Про саму ответственность я знаю.

Елена

Елена, добрый день!  В этом случае есть ст. 152 ГК согласно которой

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет»,гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

это что касается именно сведений не соответствующих действительности и Вас порочащих, для выявления лица, за их распространение ответственного придется обращаться в полицию

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Вам нужно обращаться в полицию, а не в суд.

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

либо по статье Клевета УК РФ.

Они обязаны будут принять заявление и по ip адресу должны вычислить злоумышленника.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Исходя из указанного Вами усматривается состав административного правонарушения

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Писать жалобу на неизвестное Вам лицо для его привлечения к административной ответственности Вам необходимо в прокуратуру, она обязана установить его и привлечь к административной ответственности.

После установления его личности Вы сможете подать иск в суд и требовать возмещения Вам морального вреда в денежной форме.

Гражданский кодекс

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Елена, законом предусмотрены следуюшие способы защиты:

В соответствии со ст. 23 Конституции РФ

каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени. Достоинство личности охраняется государством, и ничто не может быть основанием для его умаления

Защита чести, достоинства, деловой репутации охраняется Гражданским кодексом Российской Федерации:

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации  1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти. 2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации. 3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву. 4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно. 5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет». 6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом. 7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие. 8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности. 9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений. 10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Уголовный кодекс Российской Федерации так же охраняет честь и достоинство

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов. 3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов. 4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов. 5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

СОГЛАСНО  Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации

от 24 февраля 2005 г. N 3 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И

ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН, А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН И  ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Под распространением сведений, порочащих

честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Вам следует обратиться с заявлением в полицию об установлении и привлечении к уголовной ответственности лиц распространяющих в отношении вас клеветнические сведения.

Кроме того, необходимо подать иск в суд с требованием к владельцам интернет ресурсов, на которых распространены указанные сведения об удалении порочащей вас информации.

После установления распространителя клеветнических сведений сс него по иску можно будет взыскать материальный и моральный вред.

Уточняю — я не знаю его фио и никакие данные, то есть мне НЕ НА КОГО подавать в суд! Как в этом случае обращаться, кого указывать как ответчика? Про саму ответственность я знаю.

Елена

В суд необходимо подать на владельцев интернет-ресурса (сайт, соц. сеть) с требованием о признании распространяемых сведений не соответствующими действительности и об удалении и запрете дальнейшего распространения подобных сведений на указанном сайте (ресурсе).

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Не всегда можно рассчитывать на то, что сотрудники полиции будут активно заниматься установлением личности человека, который оскорбляет Вас в Интернете.
Есть варианты предварительного обращения к специалистам, которые проведут «деанонимизацию» нарушителя, особенно если есть круг возможных недоброжелателей.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена. В любом случае Вам необходимо обращаться с заявлением о привлечении неизвестного Вам лица к уголовной ответственности.

Вот немного теории.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 128.1 УК РФ относятся к уголовным делам частного обвинения и  возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя в порядке, установленном ст. ст. 318 УПК РФ, то есть, если бы Вы знали, кто именно распространяет в отношении Вас порочащие сведения, Вам нужно было бы обратиться с заявлением на имя мирового судьи о привлечении этого лица к уголовной ответственности, в процессе самой доказывать обстоятельства, на которые Вы ссылались бы в заявлении. В этом случае при обращении с заявлением в полицию было бы принято решение о передаче сообщения о преступлении по подследственности в орган, уполномоченный возбуждать такие уголовные дела, то есть в мировой суд.

Однако по делам частного обвинения существуют некоторые исключения, касающиеся полномочий по возбуждению уголовного дела, в частности, дознаватель с согласия прокурора (уголовные дела о преступлениях по ст. 128.1 УК РФ относятся к подследственности органов дознания полиции) вправе возбудить уголовное дело о любом преступлении частного и частно-публичного обвинения в случае совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Таким образом, после подачи Вами заявления в полицию о привлечении неизвестного лица, распространяющего в отношении Вас порочащие сведения, в ходе доследственной проверки это лицо может быть установлено. В этом случае по окончании срока доследственной проверки Вас пригласят в ОВД и предложат написать заявление о привлечении этого лица к ответственности, после чего материал направят в мировой суд для принятия решения. Вам необходимо будет продублировать написанное в полиции заявление на имя мирового судьи в соответствии с требованиями ст. 318 УПК РФ. В случае возбуждения уголовного дела мировым судьей Вы сможете заявить свои требования в ходе судебного рассмотрения дела.

В случае, если лицо, совершившее преступление, в ходе доследственной проверки установлено не будет, при наличии состава преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ (текст приведен коллегой выше), должно быть возбуждено уголовное дело, расследованием которого будет заниматься дознаватель. В случае, если в ходе дознания это лицо будет установлено, уголовное дело будет направлено в суд, где государственное обвинение по нему будет поддерживать прокурор. Свои исковые требования Вы вправе заявить после признания Вас потерпевшей по уголовному делу и написания соответствующего заявления на имя дознавателя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вы вправе требовать удаления с данных ресурсов,  оскорбляющей Вас информации.

При этом сразу оговорюсь о том, что привлечь конкретное лицо к ответственности  будет крайне затруднительно, будут ли тратить на это время и определенные ресурсы в данной ситуации правоохранительные органы, чтобы его идентифицировать, думаю нет.

Статья 2.1 КоАП РФ:

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Статья 25.1 КоАП РФ:

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Поэтому в данной ситуации, целесообразнее будет обращение к администрации ресурсов, на которых размещается данная информация о ее удалении, конечно Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки, но по моему мнению она ничего не даст, т.е. для привлечения хотя бы

 к административной ответственности необходимо физическое лицо в отношении которого ведется административное производство.

По информации органов прокуратуры:

Ответственность за распространение сведений, порочащих честь и достоинство другого лица

Статья 23 Конституции Российской Федерации провозглашает право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Деловая репутация юридического лица признается нематериальным благом, защита которого гарантирована статьёй 152 Гражданского кодекса РФ.

Конституцией Российской Федерации предоставлена возможность каждому выражать свое мнение и убеждение любым законным способом, не нарушающим права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17, ст. 29).

За выражение информации, порочащей честь и достоинство другого лица, законодателем установлена гражданско-правовая, административная, и даже уголовная ответственность.

Например, статьей 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

За оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, последует наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Непринятие же мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Уголовным законом предусмотрено такое понятие, как клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

За клевету, в том числе содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, Уголовным кодексом РФ установлена ответственность в виде штрафа в размере до 5 млн. рублей, либо обязательных работ на срок до 480 часов.

Что касается гражданско-правовой ответственности, то таковая последует в случае судебной защиты своей чести и достоинства лицом (физическим или юридическим), которое считает, что о нём распространены не соответствующие действительности порочащие сведения.

Так, согласно ст. 152 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Таким же правом наделены и юридические лица.
Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина (или юридического лица) и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.
Гражданин (или юридическое лицо), в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или юридического лица, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин (или юридическое лицо) вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Если же сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина (юридического лица), оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин (юридическое лицо) вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

При этом судебная защита чести, достоинства и деловой репутации лица, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, не исключается также в случае, когда невозможно установить лицо, распространившее такие сведения (например, при направлении анонимных писем в адрес граждан и организаций либо распространении сведений в сети «Интернет» лицом, которое невозможно идентифицировать).
http://prosecutor.ru/right/201…