Будут ли льготы инвалида 1 группы распространяться на долги по ЖКХ?

В не приватизированной квартире проживаем и зарегистрированы я,несовершеннолетняя дочь и моя мама.

За последние 4 мес.образовалась задолженность по коммунальным услугам.С 5 октября мама прошла комиссию и ей дали справку об инвалидности.

Скажите,будет ли действовать 50% льгота (со дня,когда маме назначили инвалидность) за коммун.услуги,если за квартиру имеется долг?

, Анна Тионова, г. Архангельск
Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

Льгота начинает действовать после ее оформления, необходимо оплатить задолженность, иначе её не оформят. Льгота на ЖКХ для семьи предоставляется с учетом доли инвалида.

С уважением, Анастасия.

Анна Тионова
Клиент, г. Архангельск

Добрый день,Анастасия.Квартира НЕ приватизирована,следовательно долей нет.Главным квартиросъемщиком является мама.

Одним из документов для оформления льготы является справка о составе семьи. Тот факт что вы там зарегистрированы так же учитывается. Льгота не распространяется на задолженность за ЖКХ до ее оформления.

С уважением, Анастасия.