8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит виновному лицу за мошенничество с кредитами?

Добрый день! Очень нужна ваша помощь. Расскажу вкратце- Такая ситуация - в начале года на одной фабрике появился человек (Ч1), войдя в доверие к другому работнику( Ч2) которого все знали и через него уговорив многих людей набрать кредитов(средний в 500 тыс руб) схема была такая- что нужны просто кредитные счета для чего то, за открытие счета человек получал сумму и потом за закрытие счета тоже, счёт нужен на пару месяцев, потом кредит зарывается и все довольны, перспектива лёгких денег заклестнула большое количество народа, но деньги нужно отдавать было ему якобы чтобы человек сам не закрыл счёт, что привело бы к нехорошим последствиям, тот мужчина не скрывался и все знают его имя и адрес, сначала все платились как нужно,но в один момент Ч1 пропал попутно обвинив человека с фабрики Ч2 что мол пишите на него заявления, Ч2 в шоке, люди в шоке, того человека нет, но есть адреса имя фамилия фото итд, есть свидетели передачи денег. Подскажите как быть в данной ситуации? Как грамотно ее разрешить по закону? Спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента

Какая вообще процедура должна быть в таком случае? Всем идти в обэп , прокуратуру? Выступать свидетелями друг у друга? Ч1 будут искать? А если найдут то что? Кому вообще придется оплачивать кредиты? Ведь это огромные деньги, у того человека их в любом случае уже нет. Также он говорил что деньги нужны на развитие бизнеса, мол скоро всем все отдам и с избытком, понимаю что нельзя быть такими доверчивыми, урок на всю жизнь, сейчас просто нужно грамотно выйти из этой ситуации

, Дмитрий, г. Владимир
Александр Матросов
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тут явно мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Вам обязательно нужно обратиться с заявлением в полиция, для возбуждения уголовного дела.

Вы также можете предъявить гражданский иск о возмещении ущерба. 

Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

1
0
1
0

Ну вы праве обратиться и в прокуратуру. Дальше дело дознователя и следователя. Естественно всех допросят. Если будет состав преступления, возбудят уголовное дело. Это длительная процедура. По кредиту к сожалению не могу Вас успокоить, поскольку все физические лица дееспособные и отдавали себе отчет когда оформляли сделку. 

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Подскажите как быть в данной ситуации? Как грамотно ее разрешить по закону?

Дмитрий

Дмитрий,

прежде всего о том, как «не надо было быть». Ну неужели людям не ясно было, чем это кончится?! Удивительная наивность.

Правильно ли я понял: граждане открывали счета, получали кредиты, а распоряжаться счетами доверяли «Ч.1» ?? И он скрылся с полученными деньгами?

Теперь давайте о Ч.2. Он, разумеется, соучастником мошенничества не является, ибо о преступном замысле Ч.1 не знал. Однако, на него может пасть подозрение, что он находился в преступном сговоре с Ч.2

Чтобы этого не произошло, этот товарищ и должен быть инициатором уголовного дела в отношении Ч.1.

Вернуть часть денег, возможно, и удастся, хотя больших шансов нет, даже если удастся установить Ч.1 и привлечь его к уголовной ответственности за мошенничество. Гражданский иск на него повесят, конечно, но не факт, что его имущества будет достаточно для погашения иска.

Граждане, на котоорых были оформлены кредиты, в любом случае несут самостоятельную гражданскую ответственность перед банком. Ч.1 банкам не нужен: он им ничего не должен.

Поэтому в случае невыплаты кредитов будет иметь место процедура принудительного взыскания денег с указанных граждан через судебного пристава.

Никаких иных «грамотных» вариантов решения проблемы по закону не существует.

1
0
1
0

Также он говорил что деньги нужны на развитие бизнеса, мол скоро всем все отдам и с избытком

Дмитрий

Это и есть те самые обман и злоупотребление доверием, как способ совершения преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ — мошенничество.

грамотно выйти из этой ситуации

Дмитрий

Грамотно выйти — это оплатить поученные кредиты. А больше никак.

Можно, конечно, ничего не платить банку. Есть целая система способов уклонения от выплат по исполнительным листам. Эта система известна, в принципе, многим юристам. Но это уже тема для совершенно другой консультации в области исполнительного производства.

В двух словах это так.

Гражданин, не желающий платить кредит, переоформляет право собственности на всё своё имущество на ближайших родственников (машина, дача и т.д.) На единственное жильё взыскание не обращается в силу закона. зарплату следует получать «чёрную», чтобы пристав не мог её арестовать. Все деньги с банковских счетов снимаются, и кладутся на счета жены, тёщи, кумовьёв и свояков. Но с эти надо поторопиться, пока банк не обратился к приставу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Страхование
Здравствуйте, какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
Здравствуйте,какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
, вопрос №4091880, Екатерина, г. Кисловодск
800 ₽
Налоговое право
Какие штрафные санкции грозят
Добрый день. Я ИП. Открылась в октябре 2023 года. Несколько раз в 2023 году по договору ГПХ привлекала физическое лицо. По неопотности не знала, что необходимо выполнить обязанности налогового агента. Ни каких форм отчётности в этой связи не сдавала. Как сейчас исправить ситуацию. Какие отчётные документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию. Какие штрафные санкции грозят. Необходимо ли корректировать налоговую декларацию по усно за 2023 г. Которая уже подана?
, вопрос №4091758, Елена, г. Норильск
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2017