8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какой статье можно уволить работника за оскорбление руководителя нецензурной бранью?

По какой статье можно уволить работника за оскорбление руководителя нецензурной бранью, которое выразилось оскорблении матом

, Михаил,
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Михаил.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысяч и до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В этой ситуации можно ставить вопрос о нарушении трудового распорядка, когда он ругался и тем самым дезорганизовывал работу сотрудников отдела, что может служить основанием для наложения дисциплинарного взыскания. В дальнейшем наложение нескольких взысканий может служить основанием для увольнения в связи с

5) неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;(ст.81)
0
0
0
0
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж
По какой статье можно уволить работника за оскорбление руководителя нецензурной бранью?

Здравствуйте!

Для начала Вы должны подать заявление в прокуратуру на оскорбившего сотрудника, Прокуратурой возбуждается административное дело по ст. 5.64. Оскорбление.

Увольнение сотрудника с работы, за совершенный административный поступок не входит в перечень оснований для расторжения ТД. по ст. 81 ТК РФ.

ТУТ можно говорить лишь  о нарушении трудового распорядка, когда оскорбил начальника, тем самым внес в работу   отдела дезорганизацию, что может служить основанием для наложения дисциплинарного взыскания.


0
0
0
0
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Михаил!

Работника нельзя уволить за оскорбление. Можно лишь обратиться в суд с заявлением о привлечении работника к административной ответственности (ст. 5.61 КоАП РФ), либо перевести его на другое рабочее место в другое структурное подразделение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что можно считать доказательством работы удаленно?
Мой текущий работодатель требует моего формата работы в офисе, при этом ранее полтора года работал гибридом, 1 или 2 дня ходил в офис и остальные дни работал удаленно. В трудовом договоре какая либо информация об удаленной работе отсутствует и доп соглашение не было подписано. Мои вопросы: 1. Можно ли в одностороннем порядке со стороны работодателя менять условия работы? Если да, то каков порядок и каким статьями закона он регламентируется? 2. Что можно считать доказательством работы удаленно? Нужны ли данные доказательсва в моем случае, чтобы сохранить соблюдение ТК и сохранить гибридный формат работы или это бесплезно и работодатель может изменить мне формат работы? Прошу в ответах давать ссылки на нормы и законы РФ, так как в ораганизации существуют внутренние нормативные положения об удаленной работе, по которому прописаны следующие вещи: 1. Характер удаленной работы определяются дополнительным соглашением с работником 2. Удаленная работа ставится на усмотрение руководителя
, вопрос №3874127, Вася Иванов, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Каким образом можно изменить ситуацию?
Приветствую! В процессе обучения в автошколе ученик получает уроки практического вождения, что регламентируется термином "учебная езда" согласно ПП № 1090 "О Правилах дорожного движения" ПДД РФ ст. 21. По завершению обучения и успешной сдачи квалификационного экзамена в автошколе ученик получает "Свидетельство о профессии водителя" и статус кандидата в водители. С этим свидетельством и статусом выходит на государственный экзамен ГИБДД. Если он этот экзамен сдаёт, то вопросов нет. А вот если не сдаёт, то ему требуется дополнительные уроки вождения для укрепления навыков и исправления ошибок. И вот здесь получается законодательный стоп. После выдачи свидетельства учебная езда перестаёт быть учебной, потому что обязательства автошколы выполнены, процесс обучения завершён, свидетельство выдано. И далее идёт только госуслуга гос. экзамен. Никакой доп. договор или доп. соглашение на дополнительное вождение не сделают из неучебной езды учебную. ГИБДД об этом прекрасно знает и штрафует автоинструкторов автошкол по ст. 12.7 КоАП "Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС (за исключением учебной езды) или лишенному такого права. Каким образом можно изменить ситуацию? Возможно это будет суд с государством или какие-то запросы в ведомства. Со своей стороны готов профинансировать действия, которые изменят ситуацию. Сейчас кандидат в водители не имеет возможность управлять учебным авто после выдачи свидетельства, не имеет права исправить свои ошибки и укрепить знания и уверенность. С ув. руководитель НКО Союз "Центр поддержки и развития автошкол"
, вопрос №3872883, Сергей Лебедев, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Здравствуйте, нужен совет по какому приказу действует медицинский работник, если в такой ситуации как
Здравствуйте, нужен совет по какому приказу действует медицинский работник, если в такой ситуации как огнестрельное ранение в лесу, должен ли мед работник( фельдшер СМП) заходить в лес без спасателей и мчс?
, вопрос №3871449, Ирина, г. Ангарск
Наследство
Как правильно составить иск и на какие статьи опереться подскажите пожалуйста
Бабушке как очереднику был выдан дом в 1973 году,ордер на въезд в него ее и ее детей(тоесть моей мамы). В 1993 году бабушка оформила договор дарения с организацией что выдала ей дом.Тоесть приватизировала я так понимаю. Бабушка умерла,мама открыла права наследства но не оформила до конца. Потом дом сгорел мама умерла,я обратилась к нотариусу о принятии наследства на что она мне сказала что получать не чего тк дом сгорел а на землю не чего нет. Я обратилась в администрацию и департамент о с просьбой выдать мне землю для восстановления дома на что они мне ответили Сведения И документы, подтверждающие право собственности На мою бабушку ,на вышеуказанный земельный участок, в Департаменте отсутствуют.И направили меня в суд. как правильно составить иск и на какие статьи опереться подскажите пожалуйста
, вопрос №3871251, Алена, г. Ярославль
Административное право
Через какое время можно считать, что повторное правонарушение такого типа снова будет рассматриваться как первое (без отягтяющих обстоятельств)?
Здравствуйте. Оплатил штраф 1500 руб за несвоевременную передачу информации об окончании вуза в районый военкомат. Таким образом, на мне весит административное правонарушение. Через какое время можно считать, что повторное правонарушение такого типа снова будет рассматриваться как первое (без отягтяющих обстоятельств)?
, вопрос №3871226, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2017