По какой статье можно уволить работника за оскорбление руководителя нецензурной бранью?

По какой статье можно уволить работника за оскорбление руководителя нецензурной бранью, которое выразилось оскорблении матом

, Михаил,
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысяч и до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В этой ситуации можно ставить вопрос о нарушении трудового распорядка, когда он ругался и тем самым дезорганизовывал работу сотрудников отдела, что может служить основанием для наложения дисциплинарного взыскания. В дальнейшем наложение нескольких взысканий может служить основанием для увольнения в связи с

5) неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;(ст.81)
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж
По какой статье можно уволить работника за оскорбление руководителя нецензурной бранью?

Здравствуйте!

Для начала Вы должны подать заявление в прокуратуру на оскорбившего сотрудника, Прокуратурой возбуждается административное дело по ст. 5.64. Оскорбление.

Увольнение сотрудника с работы, за совершенный административный поступок не входит в перечень оснований для расторжения ТД. по ст. 81 ТК РФ.

ТУТ можно говорить лишь  о нарушении трудового распорядка, когда оскорбил начальника, тем самым внес в работу   отдела дезорганизацию, что может служить основанием для наложения дисциплинарного взыскания.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Михаил!

Работника нельзя уволить за оскорбление. Можно лишь обратиться в суд с заявлением о привлечении работника к административной ответственности (ст. 5.61 КоАП РФ), либо перевести его на другое рабочее место в другое структурное подразделение.