По какой статье можно уволить работника за оскорбление руководителя нецензурной бранью?

По какой статье можно уволить работника за оскорбление руководителя нецензурной бранью, которое выразилось оскорблении матом

, Михаил

Здравствуйте, Михаил.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысяч и до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В этой ситуации можно ставить вопрос о нарушении трудового распорядка, когда он ругался и тем самым дезорганизовывал работу сотрудников отдела, что может служить основанием для наложения дисциплинарного взыскания. В дальнейшем наложение нескольких взысканий может служить основанием для увольнения в связи с

5) неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;(ст.81)