Какие нормы закона защищают мать одиночку, если она военнослужащая?

Я мать-одиночка,дочери скоро 3 года.служу в части постоянной готовности и несу суточные боевые дежурства.я одна женщина в составе подразделения.ранее график был сутки через 3-4сут,но сейчас пытаются установить график где сутки через 1-2сут.правомерно ли это?как же мне водить ребенка в сад и на кого оставлять ночью?есть ли какие-то нормы и акты защищающие в такой ситуации?и определяющие какие-то ограничения.заранее оромное вам спасибо

, Леся, г. Мурманск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Леся.

Нормы есть, но реализовать их на практике довольно непросто, особенно в военных судах, куда Вам придется обращаться  за защитой Ваших прав.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«О статусе военнослужащих»

Статья 10. Право на труд

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Трудовой кодекс

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Можете ссылаться на указанные нормы, подать рапорт с просьбой не ставить Вас в суточные наряды.

В случае отказа, отказ оспаривается в военном суде  в срок 3 месяца с момента нарушения Ваших прав.

Госпошлина 300 рублей.

С уважением!   Г.А.  Кураев