Можно ли сделать помещения под общее пользование в общежитии?

Доброго времени суток !Живу в общежитии ,на этаже которого расположенной 28 комнат .Имеются кухня ,туалет и умывальная .так же на этаже есть 4 помещения примерно по 6 кв (так называемые конорки ) .Раньше их выдавали работникам технического персонала (2шт)а остальные под общее пользование как кладовки .Сейчас в общежитии нет техничек .По идеи эти помещения должны были отдать в общее пользование или закрыть ,но некоторые жильцы забрали эти помещения себе и другим не дают ими пользоваться .хотела бы узнать как эти помещения сделать под общее пользование и можно ли вообще это сделать??

, Алёна Евгеньевна, г. Тюмень
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Ответ на Ваш вопрос зависит от правового статуса дома. Сейчас крайне мало домов у которых действительно остался статус общежития. Общежитие это специализированный жилищный фонд для временного проживания (работы, учебы), в котором предоставляются: мебель, оборудование и т.п.

Во всех остальных случаях статус такого дома — многоквартирный жилой дом. Признаком такого дома является например возможность приватизации. Если Ваш дом имеет статус многоквартирного жилого дома, то в соответствии с ЖК:

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4.По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Таким образом на решении общего собрания необходимо принять решение о том, каким образом пользоваться общим имуществом. Самозахват таких помещений незаконен.