Как назначается на должность освобожденный председатель профсоюзного органа АО?

(Путем избрания на должность, назначения или утверждения, или избрания по конкурсу?)

, Денис, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Работник, который освобожден от работы организации или у индивидуального предпринимателя избирается на выборную должность в выборный орган первичной профсоюзной организации.

Уставом  профсоюза должен предусматриваться: условия и порядок образования профсоюза, принятия в члены профсоюза и выхода из него, права и обязанности членов профсоюза; порядок образования и компетенцию профсоюзных органов, сроки их полномочий .