Работник, который освобожден от работы организации или у индивидуального предпринимателя избирается на выборную должность в выборный орган первичной профсоюзной организации.
Уставом профсоюза должен предусматриваться: условия и порядок образования профсоюза, принятия в члены профсоюза и выхода из него, права и обязанности членов профсоюза; порядок образования и компетенцию профсоюзных органов, сроки их полномочий .