Как взыскать деньги с человека, эмигрировавшего в другую страну?

Добрый вечер. Ситуация не простая.

Физическое лицо вот-вот проиграет дело о затоплении квартиры. Суд уже идет, через год скорее всего будет решение суда, где будет написано, что человек проиграл дело.

Это физлицо уволилось с работы, продало машину, переписало квартиру и уехало жить за границу. Собственности в РФ не осталось. Как в этой ситуации получить с него деньги?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

здравствуйте, вам необходимо заявить об этом до принятия решения в суде. Обычно судья оказывают содействие в данных вопросах. А в целом исполнительный лист необходимо будет направить в посольство той страны где будет жить ответчик, но компенсация ущерба малозначительна!

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суд уже в курсе этой ситуации. А что означает "Компенсация малозначительна?" Есть 2 экспертизы, суд вот-вот примет решение о сумме компенсации. Какой тогда должен быть порядок действий, чтобы получить компенсацию?

я имела ввиду что решение состоится в вашу пользу! А вот как уже исполнится данное решение иногда даже зависит ни от нас самих, а от приставов например! Вот что имела под «компенсация малозначительна».

Исполнительные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации, не имеют силы исполнительного документа на территории иностранного государства.

Несмотря на это, исполнение решения российского суда на территории иностранного государства хоть и становится более длительным и хлопотным, но все-таки возможно при наличии между Российской Федерацией и государством, на территории которого предполагается исполнение судебного решения, международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений.

Для разрешения вопроса об исполнении решения российского суда на территории иностранного государства, в соответствии с имеющимся международным договором,  взыскателю необходимо обратиться к судье, вынесшему судебное решение, с письменным ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства решения российского суда. Ходатайство адресуется компетентному суду иностранного государства.

Ходатайство взыскателя должно содержать следующую информацию:

— наименование взыскателя, а также его представителя (если ходатайство подается представителем), с указанием их постоянного места жительства, для юридического лица — его юридического и фактического адреса;

— наименование должника с указанием его постоянного или временного места жительства, для юридического лица — его юридического и фактического адреса;

— просьбу взыскателя о разрешении принудительного исполнения судебного решения, существо решения, кем и когда оно вынесено;

— банковские реквизиты для перечисления денежных сумм.