8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать деньги с человека, эмигрировавшего в другую страну?

Добрый вечер. Ситуация не простая.

Физическое лицо вот-вот проиграет дело о затоплении квартиры. Суд уже идет, через год скорее всего будет решение суда, где будет написано, что человек проиграл дело.

Это физлицо уволилось с работы, продало машину, переписало квартиру и уехало жить за границу. Собственности в РФ не осталось. Как в этой ситуации получить с него деньги?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Ирина Абмётко
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

здравствуйте, вам необходимо заявить об этом до принятия решения в суде. Обычно судья оказывают содействие в данных вопросах. А в целом исполнительный лист необходимо будет направить в посольство той страны где будет жить ответчик, но компенсация ущерба малозначительна! 

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суд уже в курсе этой ситуации. А что означает "Компенсация малозначительна?" Есть 2 экспертизы, суд вот-вот примет решение о сумме компенсации. Какой тогда должен быть порядок действий, чтобы получить компенсацию?

я имела ввиду что решение состоится в вашу пользу! А вот как уже исполнится данное решение иногда даже зависит ни от нас самих, а от приставов например! Вот что имела под «компенсация малозначительна». 

Исполнительные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации, не имеют силы исполнительного документа на территории иностранного государства.

Несмотря на это, исполнение решения российского суда на территории иностранного государства хоть и становится более длительным и хлопотным, но все-таки возможно при наличии между Российской Федерацией и государством, на территории которого предполагается исполнение судебного решения, международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений.

Для разрешения вопроса об исполнении решения российского суда на территории иностранного государства, в соответствии с имеющимся международным договором,  взыскателю необходимо обратиться к судье, вынесшему судебное решение, с письменным ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства решения российского суда. Ходатайство адресуется компетентному суду иностранного государства.

Ходатайство взыскателя должно содержать следующую информацию:

— наименование взыскателя, а также его представителя (если ходатайство подается представителем), с указанием их постоянного места жительства, для юридического лица — его юридического и фактического адреса;

— наименование должника с указанием его постоянного или временного места жительства, для юридического лица — его юридического и фактического адреса;

— просьбу взыскателя о разрешении принудительного исполнения судебного решения, существо решения, кем и когда оно вынесено;

— банковские реквизиты для перечисления денежных сумм.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Семейное право
Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают
Ввязалась в оферу со школой рисования Grafika. https://pravoved.ru/question/3863869/ Тут подробно про их оферу, но у меня ситуация немного другая. Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают. Получается у нас договор на троих, меня, ту девочку и школу. Завтра пойду рассторгать, как правильно написать заявление, чтобы мне вернули деньги на погашение кредита и часть денег которые я сама платила, пока не находили кто будет вместо меня ходить. Сама я ни разу не сходила, получается что фактических затрат на меня не было. Боюсь что откажут в полном возврате средств мне и это все затянется на огромный период времени
, вопрос №4091242, Яна, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
, вопрос №4090582, Алена, г. Белгород
Дата обновления страницы 22.10.2017