Можем ли мы потребовать отдать деньги через суд без расписки?

Доброй ночи. Муж взял кредит для кума. Платить он не хочет. Расписки нет. Есть только аудиозапись разговора. Можем ли мы потребовать отдать деньги через суд или без расписки шансов нет?

, Наталья, г. Тула
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте, а деньги передавались лично, или возможно на счет, на карту, или есть другие следы передачи этих денег? если есть то можете обратиться в суд с иском о возврате необоснованного обогащения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! можно еще обратиться в полицию с заявление о мошенничестве. в возбуждении уголовного дела откажут. Но при допросе возможно он сознается что брал деньги в долг. Неосновательное обогащение еще нужно будет доказать. Человек может сказать что вы ему за какие то услуги или долг перевели.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, отсутствие расписки, лишает вас права ссылаться на свидетельские показания в суде. Кроме того, если муж оформлял на себя кредит, он должен был понимать, что платить только ему, так как банк предоставляет кредит конкретному лицу. Нужно знать все ваши обстоятельства вашего дела, возможно и есть шансы на возврат. Работаю в Туле, пишите в чат, возможно представительство ваших интересов в суде, иных инстанциях нашего города.

Всего доброго