Мошенничество с покупкой жилья

Прошу помощи! Я работаю в артели сезонно, со мной проживала девушка состоящая со мной в гражданском браке, есть срвместный ребенок возраст 3 года. Так как я работаю от города в удаленном месте, то оплата за мою работу приходила на счет, открытый моей гражданской женой, ей же! У нас нет своей квартиры, жили совместно с тещей в ее двкхкомнатной квартире. Я специально аесь сезон работал и заработал на квартиру более одного миллиона рублей!!! И мне их перечислили на ее счет. Она была вккрсе на что эти деньги. Когда я вернулся, то мои вещи были все выкинуты из дома тещи в гараж, а моя сожительниуа мне заявила, что со мной житб не будет из за того, что я ей уделчл мало внимания и только и думал , что о работе ( она не работала нигде) сидела у меня на иждивении вместе со своим сыном от другого брака!), но..когда я спосил:" где деньги?" Ответ меня поверг в шок, она сказала, что купила квартиру для себя и детей и вложила туда еще детский капитал, и что меня там не будет, чтобы я убирался куда хочу!!!! Договориться о том, чтобы как то поделить квартиру не удалось и теща и она резко с матами мне возразили!!!! Я остался бнз денег, и крыши над головой!!!! Что мне делать????? Я понимаю, что она мать моих детей и что квпртира типа для них, еслибы она не скащала, что нашла мнн замену и привела к маме его знакомиться!!!

Помогите мне , пожалуйста! Нет денег и я живу в машине вместе со своими вещами!!!!!

, Юрий, г. Магадан
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

о оплата за мою работу приходила на счет, открытый моей гражданской женой, ей же! У

Юрий

Здравствуйте

если у вас не официальный брак — а именно сожительство то шанс у вас 1

одного миллиона рублей!!!

Юрий

так как вы знали что это ее счет и просто кидали туда деньги по своей воле — мошенничества тут не будет

по ук — это должен быть обман или введение в заблуждение

Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

но деньги вы перечисляли сами, без этого обмана

Что мне делать????

Юрий

но эти средства — если можно доказать что ваши ( банковские документы) — взыскивать через суд как неосновательное обогащение — ст 1102 гк

при этом сумма большая- суд будет районный, по месту нахождения ответчика- то есть бывшей сожительницы.

для подачи иска в суд нужно будет оплатить гос пошлину

гк

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

великп ли вроятномть возврата всей сумму есть? Она ведь их потратила, как она сказала, на покупку жилья!!!

Юрий

да, но проблемы тут 2

1 — то что деньги она может возвращать малыми частями — это может тянуться не один год

2 — ст 1109 гк как указал коллега

но при подачи иска о возврате неосновательного обогащения Вам следует учитывать ч.4 ст.1109 ГК

Чернобавский Дмитрий

нужно будет этот момент отбивать

настаивать надо что деньги предоставлены были не в счет чего либо и тут вилку

либо говорить что это ошибка (но если это длилось долго то плохой вариант) и 2 вариант что вы их так именно копили но это не просто доказывать.

. Во-первых, необходимо подать на неё заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, т.к. Вы не давали ей разрешение тратить все деньги.

Смирнов Александр Юрьевич

и что же это даст?

ну проведут проверку- увидят что клиент сам деньги переводил и в возбуждении дела откажут

никакого обмана с ее стороны не было.

бесполезный вариант.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Скажите,  деньги поступали на счет сожительницы со счета работодателя?

они пришли за неделю на ее счет, который она открыла

Юрий

Скажите,  а с чьего счета пришли эти деньги и по какой причине нужно было их переводить именно на её счет,  а не на Ваш?  У Вас долги?

Юрий
Клиент, г. Магадан

Да, безусловно! Со счета работодателя они и поступали в течении одной недели они уже лежали на ее счету..справку конечно же я предоставлю

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте, состава мошенничества в данном случае не усматривается, однако есть факт необоснованного обогащения, в соответствии со ст. 1102 ГК РФ, при этом, Вы вправе требовать не только возврат самой суммы потраченных денежных средств, но и процентов за пользование чужими денежными средствами за весь период такого пользования в размере базовой ставки Банка России

Юрий
Клиент, г. Магадан

Подскажите, великп ли вроятномть возврата всей сумму есть? Она ведь их потратила, как она сказала, на покупку жилья!!!

Это вопрос исполнительного производства, то есть судебные приставы должны будут изыскивать средства до тех пор пока вся сумма не будет возвращена,

согласно Информационному письму Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении» Вы также вправе заключить мировое соглашение и принять в качестве исполнения часть в купленной квартире, пропорционально ее цене и тогда квартира будет Вашей с ней долевой собственностью, либо судебные исполнители продадут все ее ликвидное имущество и в том числе и данную квартиру

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий. Ваша проблема решаема. Вкратце. Во-первых, необходимо подать на неё заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, т.к. Вы не давали ей разрешение тратить все деньги. Однако этот вопрос следует обсудить конфиденциально.

Следующее. Женой эта женщина Вам не является, так как гражданским браком признаётся брак, заключённый в ЗАГСе. Поэтому имущество, которое Вы приобрели, а также заработанные деньги не являются совместно нажитым в период брака, к  тому же, вы с ней проживали раздельно. Так что реально выиграть спор в суде, хотя он и непростой. Поверьте, без специалиста-представителя сделать это будет довольно сложно.

Юрий
Клиент, г. Магадан

Давай те обсудим я не против!!! Только если можно ответ присылайте на электронку tengaev@list.ru можно свчзаться по телефону 89140306256

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласен с коллегой, но при подачи иска о возврате неосновательного обогащения Вам следует учитывать ч.4 ст.1109 ГК и быть готовым предоставить контраргументы на это.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Юрий
Клиент, г. Магадан

что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. - это не было боготворительностью! Она прекрасно знала и понимала , что это за деньги и я ей позвонил и сказал, чтобы она эти деньги не тратила и еще письменно через инэт написал сис!! Она это сделала осознано, тк уже планировала в любом случае!!! Приобрести жилье@ к тому же, приобретенное ей жилье в неи она меня не внесла никак и не зарегистрировала..проще просто развела как лоха! Помогите!!!@

еще письменно через инэт написал

Юрий

перед обращением в суд с иском заверьте переписку у нотариуса она послужит доказательством отсутствия у Вас цели подарить деньги ей.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,  Юрий! Сочувствую Вам. Нужно набраться терпения.

Проблема в том, что доказать какое-либо преступление очень сложно, поскольку Вы с ней вместе проживали и говорить об обмане сложно.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Конечно возможно написать заявление в полицию и они проведут проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, но вероятность, что вынесут отказ очень большая.

Да, конечно подавать иск по неосновательному обогащению это хорошо.  Поймите, что денег прям сейчас сию минуту Вы не получите.

что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. — это не было боготворительностью! Она прекрасно знала и понимала, что это за деньги и я ей позвонил и сказал, чтобы она эти деньги не тратила и еще письменно через инэт написал сис!!! Она это сделала осознано, тк уже планировала в любом случае!!! Приобрести жилье@ к тому же, приобретенное ей жилье в неи она меня не внесла никак и не зарегистрировала… проще просто развела как лоха! Помогите!!!@

Ваши эмоции понятны.  Поступила не хорошо. В данном случае Вам разъясняют положения закона,  а не эмоции.  На суде люди меняются и говорят всегда в свою пользу.  Она также обратится к юристу и будет защищаться, поэтому нужно продумать позицию в суде и качественно составить документы.

Юрий
Клиент, г. Магадан

Это понятно...но что сделать и кпе правильно поступить, чтобы выиграть проуесс? Ведь меня просто кинули на деньги! Понимаете? Я нн давал согласия на покупку жилья..даже , емли бы я был прописан в ннм..это было бы как то решаемо..а тут...я остался вообще без гичнго

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

При описанных Вами обстоятельствах у Вас нет иного выхода, как обратиться в суд о взыскании присвоенной сожительницей Ваших денег. Решающими для Вас доказательствами могут быть то, что Вы работали, соответственно, получали заработную плату, которую перечисляли на счет сожительницы. Значит, Вам нужно взять с места работы справку о своей средней заработной плате за последний год. Очень для Вас желательно, чтобы в этой справке или отдельно бухгалтерия написала подтверждение тому, что Ваша заработная плата перечислялась на такой-то банковский счет. Установить принадлежность этого счета труда не составит. Если сожительница не работала, ей нечем опровергнуть Ваши требования. Да, это с ее стороны будет неосновательное обогащение, а никак не мошенничество.

Юрий, не тратьте зря время на заявление в полицию. Это бессмысленно. Нет в Вашем случае никакого мошенничества. Чем раньше обратитесь в суд — тем быстрее решите свою проблему. И еще: надо бы Вам написать отдельное заявление  в суд о наложении ареста на купленную ею квартиру. Это заявление приложите к исковому заявлению. Правда, я не уверен, что суд удовлетворит такую просьбу, но Вы от этого ничего не теряете. Обоснуйте эту просьбу тем, что именно за Ваши деньги куплена эта квартира и, по существу, она принадлежит Вам.

Юрий
Клиент, г. Магадан

Я- пенсионер! Я работаю только по договору! А она не работала, тоснен ккда то оформилась работать, чтобы получить справку на жилье но реально там ее нн было!

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юрий.

Из всех вопросов и ответов коллег, осмелюсь подытожить, да не судите строго.

Заявление в полицию нет никакого смысла писать и это однозначно, пустая трата времени и нервов.

По поводу искового заявления в районный суд, Решение будет вынесено в вашу пользу с вероятностью 99%, если вы предоставите все документы о которых говорили ранее, желательно еще подкрепиться записью телефонных переговоров в котором необходимо будет зафиксировать ее согласие о том что она на ваши денежные средства приобрела квартиру, а так же записью переговоров с ее матерью. Но вынужден констатировать факт того, что судебное решение будет вынесено в вашу пользу и исполнительный лист вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства вы отдадите судебным приставам, они соответственно возбудят дело, но что-то взыскать с нее будет очень тяжело, так как официальных доходов у нее нет, она мать 2-х детей (если я не ошибаюсь), из  имущества единственное жилье. Максимум что сделают судебные приставы — это наложат запрет на регистрационные действия квартиры приобретенной на ваши средства. Помимо всего прочего, как только (а это мое предположение) гражданская супруга узнает о судебном процессе, она наверняка подаст на алименты по содержанию вашего малолетнего ребенка по достижению им 18 лет, а это 70% удержания вашего дохода в счет содержания вашего совместного ребенка. И посему если Она уже себя повела таким образом в отношении вас, то на алименты она подаст с большой вероятностью, как бы уже этого не сделала.

Поэтому даже при положительном судебном решении в вашу пользу, кроме кратковременного морального удовлетворения это решение вам пользы не даст. Как бы грубо и пессимистично это не звучало, но это факт.

Данные выводы мною были сделаны на основании всей информации указанной выше вами и коллегами.

Считаю, что правильным будет с вашей стороны требовать признания сделки  ничтожной по договору К-П квартиры. И доказывать в первую очередь нужно, что ваша гражданская супруга является недобросовестным приобретателем недвижимого имущества — это и может сыграть свою роль в случае судебных споров по поводу прав собственности на квартиру. Процесс сложный, поэтому очень рекомендую обратиться к юристу по имущественным спорам в вашем городе.

Третьи лица, равно как и непосредственные участники сделки купли-продажи квартиры имеют право предъявлять претензии и подавать иск в суд только в пределах допустимого срока предусмотренного ГК РФ.

в случае признания сделки с квартирой недействительной, все обязательства сторон по договору также считаются недействительными (не требуют исполнения), а если они уже исполнены, то результаты этого исполнения аннулируются.

Каждая из сторон сделки в этом случае должна возвратить другой стороне все полученное по сделке, а если это физически невозможно, то – компенсировать деньгами. Такой возврат в первоначальное состояние (как было до сделки) называется «двусторонняя реституция».

В случае с квартирой – решение суда будет основанием для регистрации перехода права собственности на квартиру обратно Продавцу, а Покупатель должен получить обратно свои деньги, в той сумме, которая была указана в Договоре купли-продажи.

А почему нет? Человек заработал деньги. Попросил сожительницу в городе открыть счет, на который работодатель перечислил заработную плату. По приезду выяснилось, что счет пуст, деньги присвоены сожительницей. По моему очевидно присвоение вверенных ей денежных средств.

Григорьев Руслан

Есть право на существование такой версии, только не присвоение, а растрата ч. 3 ст. 160 УК РФ — Присвоение или растрата.

Растрата — противоправное расходование лицом вверенных ему денежных средств в личных целях, а равно любые иные формы противоправного непосредственного потребления лицом вверенного ему имущества в своих целях, в результате чего чужие денежные средства в прямом смысле этого слова растрачиваются, а иное имущество расходуется, потребляется. Такое потребление может быть осуществлено также и путем передачи чужого имущества другим лицам. Хищение путем растраты считается оконченным с момента противоправного потребления (издержания) или отчуждения виновным вверенного ему имущества.

18. Противоправное безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, должно квалифицироваться судами как присвоение или растрата, при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.

Решая вопрос об отграничении составов присвоения или растраты от кражи, суды должны установить наличие у лица вышеуказанных полномочий. Совершение тайного хищения чужого имущества лицом, не обладающим такими полномочиями, но имеющим доступ к похищенному имуществу в силу выполняемой работы или иных обстоятельств, должно быть квалифицировано по статье 158 УК РФ.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1685377/#ixzz4wJv7cjmj

Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.

Растрату следует считать оконченным преступлением с момента противоправного издержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1685377/#ixzz4wJvri7t5

22. Исполнителем присвоения или растраты может являться только лицо, которому чужое имущество было вверено юридическим или физическим лицом на законном основании с определенной целью либо для определенной деятельности. Исходя из положений части 4 статьи 34 УК РФ лица, не обладающие указанными признаками специального субъекта присвоения или растраты, но непосредственно участвовавшие в хищении имущества согласно предварительной договоренности с лицом, которому это имущество вверено, должны нести уголовную ответственность по статье 33 и статье 160 УК РФ в качестве организаторов, подстрекателей или пособников.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1685377/#ixzz4wJwWgEEU

28. При решении вопроса о виновности лиц в совершении мошенничества, присвоения или растраты суды должны иметь в виду, что обязательным признаком хищения является наличие у лица корыстной цели, то есть стремления изъять и (или) обратить чужое имущество в свою пользу либо распорядиться указанным имуществом как своим собственным, в том числе путем передачи его в обладание других лиц.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1685377/#ixzz4wJxGu1Qo

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемый Юрий!

У Вас вполне ощутимый шанс добиться судебного решения о взыскании суммы неосновательного обогащения с бывшей сожительницы.

Есть подводные камни!

1) Вступившее в силу решение суда у Вас в руках может оказаться через 3 и более месяца, но обратить взыскание на долю в квартире не представляется возможным. На единственное ее жилье вы данном случае не может быть обращено взыскание. Взыскание можно будет производить с ее доходов, ну а если доходов нет, то и долг может зависнуть.

2) Ваша бывшая может подать в суд на Вас и взыскать алименты на Вашего ребенка и приставы откажутся зачесть встречный долг без ее согласия. С Ваших заработков их будут взыскивать.

Единственным ощутимым плюсом от подачи иска может быть тот факт, что Ваш конкурент, которого она привела к маме знакомить, вполне возможно, постепенно потеряет интерес к девушке, которая кинула своего парня и теперь должна бывшему миллион рублей.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Коллеги, не претендуя на гонорар — просто заинтересовал сам вопрос.

 Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:…

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Здесь имеются в виду случаи когда получатель денег как-бы одаряется, не так ли? То есть обязательства отсутствуют, человек содержит своего ребенка, что обязан делать по закону, а также добровольно содержит (одаряет) гражданскую жену и ее ребенка от другого брака, делает все это длительное время и еще живет в квартире ее и ее матери периодически, ведет с ними совместное хозяйство. Отдает им свою зарплату, которую по общей договоренности перечисляет непосредственно работодатель, при этом имеет свой отдельный источник дохода в виде пенсии. Разве есть тут варианты что-либо вернуть?

Об уголовном деле, мошенничестве и растрате я вообще не говорю — уголовного тут нет и не может быть ничего однозначно.

И по поводу приобретения квартиры-  каким образом возможно доказать что она приобрела ее именно на эти деньги, если все это время она не работала, жила с двумя детьми и деньги перечислялись частями в течении длительного времени? А он просто все это время добровольно их троих содержал.

По моему здесь вообще вариантов ноль, или я что-то  упускаю?