Возможно ли привлечение по статье 128 часть 1 УК РФ при иске о защите чести и достоинства?

Собираюсь подать иск о защите чести и достоинства. Могу ли я в исковых требованиях попросить суд привлечь ответчиков по ст. 128.1 УК РФ?

, Клиент Клиент, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы пишете:

Собираюсь подать иск о защите чести и достоинства. Могу ли я в исковых требованиях попросить суд привлечь ответчиков по ст. 128.1 УК РФ?

Не иск  надо подавать, а заявление в мировой суд в порядке ст. 318 УПК РФ в порядке частного обвинения по ст. 128.1. УК РФ. Преступления, предусмотренные названной статьей УК РФ, — это дела частного обвинения и рассматриваются мировыми судами. В заявлении следует четко и ясно изложить обстоятельства, при которых Вам имели место клеветнические измышления, в чем конкретно они выражались.

Клиент Клиент
Клиент, г. Краснодар

Вообще с заявлением о привлечении трех ответчиков по ст 128.1 ук рф я обратилась в полицию, а полиция передала дело в мировой суд. При передачи маиериалов из полиции меня вызвали и сказали написать заявление в суд о защите чести и достоинства. Также сказали, что , когда материалы поступят в суд, мне позвонят и я должна буду туда поехать и написать еще одно исковое. Зачем писать второй раз, не понятно...

Уточнение клиента

Вообще с заявлением о привлечении трех ответчиков по ст 128.1 ук рф я обратилась в полицию, а полиция передала дело в мировой суд. При передачи маиериалов из полиции меня вызвали и сказали написать заявление в суд о защите чести и достоинства. Также сказали, что, когда материалы поступят в суд, мне позвонят и я должна буду туда поехать и написать еще одно исковое. Зачем писать второй раз, не понятно...

Я повторяю Вам, что клевета — это преступление и рассматриваются мировыми судами в порядке частного обвинения. Вам нужно самой написать в мировой суд заявление с просьбой о привлечении клеветника к уголовной ответственности. Материалы, которые собрала полиция,  будут приобщены к Вашему заявлению.

Другой вопрос, была ли клевета в Вашем случае на самом деле или нет, я не знаю. Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Зная реальность, сами сопоставьте с приведенной диспозицией закона. Решающим условием здесь является «заведомо ложные сведения» и умышленное их распространение. То есть человек, распространяя сведения, должен хорошо знать, что они ложные, не соответствуют действительности и, тем не менее, распространяет. И еще: если человек распространяет эти сведения, но всего лишь предполагает, что они ложные, состава преступления не будет.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Лучше подать отдельное заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ. Так как исковое заявление все таки будет рассматривать по правилам ГПК РФ.

УПК РФ, Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью

Если Вам требуется помощь в составлении документов, то можете обратиться к     мне в с личным сообщением чат.

Клиент Клиент
Клиент, г. Краснодар

Как написать Вам в чат? Использую мобильную версию, не могу здесь найти такой функции.

Мария

Мария, под моим именем должна быть кнопка «сообщение юристу». Она находится справа от моей фотографии.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если есть основания для подачи заявления о совершенном в отношении Вас преступлении, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ, то подавайте, но помните об отвественности за  заведомо ложный донос. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с указанием на неправомерные действия ответчиков будет служить доказательством в гражданском процессе.

Ваша обязанногсть доказать сам факт распространения порочащих Вас сведений.