Перенос срока сдачи

Добрый день. Наш застройщик "N" , решил перенести сроки сдачи объекта дольщикам на 2 месяца ,было 30.06.17 стало 30.08.17 и разослал доп соглашения без указания причины. Я не согласен с изменениями сроков. Но в ДДУ застройщик прописал пункт,что в случае не подписания доп.соглашения дольщиком в течении 30 дней с момента отправки доп.соглашение, доп.соглашение считается согласованным...!? Что делать в этом случае, как поступить? Спасибо!

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Таким образом, Вы вправе, но не обязаны заключать подобные соглашения.

случае не подписания доп.соглашения дольщиком в течении 30 дней с момента отправки доп.соглашение, доп.соглашение считается согласованным.

Станислав

Данный пункт говорит о не подписании, то есть если Вы просто не дадите никого ответа на данное ДС. Вы вправе направить отказ письменный от подписания данного ДС. Если так не построят вовремя — Вы вправе прежде всего расторгнуть договор после 2-х месяц с того момента, когда объект должны были передать. Ст. 9 ФЗ:

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Или же ждать когда постоят, уже после чего требовать пени. Ст. 6 ФЗ:

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Закон на Вашей стороне.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав!

Как указано в статье 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

А в силу требований Гражданского кодекса РФ изменение условий договора (в том числе, условий, касающихся срока передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства) по общему правилу осуществляется по взаимному согласию сторон.

В Вашем случае застройщик изначально внес в ДДУ условие, по которому Вы при отсутствии возражений на доп. соглашение застройщика даете согласие на продление срока передачи объекта:

пункт, что в случае не подписания доп.соглашения дольщиком в течении 30 дней с момента отправки доп.соглашение, доп.соглашение считается согласованным...

Станислав

Однако, представляется, что такое условие является неправомерным, поскольку противоречит как вышеуказанной статье 6 Федерального закона № 214-ФЗ, так и ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Станислав, подписывать соглашение о переносе сроков сдачи объекта недвижимости вы не обязаны. То есть, это ваше право подписать или нет. Вы вправе требовать передачи объекта в срок, указанный в договоре. В данном случае Вы должны письменно направить застройщику уведомление об отказе подписывать дополнительное соглашение. Условие о том, что в случае неподписпния, Доп соглашение считается принятым, относится к тем, кто никак на него не отреагирует.

Кроме того, помните, что подписав соглашение, вы фактически согласитесь с переносом срока и впоследствии не сможете требовать неустойку за данный период

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Станислав.

Вам нужно вместе с дополнительным соглашением направить протокол  разногласий к нему. В котором в свою очередь указать свое несогласие с изменением сроков.

Станислав скажите, а в самом договоре предусматривалось изменение сроков?

Но в любом случае вы имеете право:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 9. Расторжение договора

 1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Станислав, если будете направлять протокол разногласий, то обязательно в доп соглашении отметьте «с протоколом разногласий». Таким образом и требования прописанные в договоре второй стороной стороной формально соблюдены, но в то же время вы и не согласны с увеличением сроков.

Хотя соглашусь с коллегами законность этого пункта вызывает сомнения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Станислав, здравствуйте. В дополнение к ответам коллег укажу, что

Согласно ст.450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
 1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

 Законодательством РФ не предусмотрено изменение договора участия в долевом строительстве в одностороннем порядке, но таку возможность может предусматривать сам договор об участии в долевом строительстве.  Необходимо направить уведомление о своем несогласии с переносом сроков сдачи объекта дольщикам. При отправке рекомендую сверить адрес застройщика, указанный в договоре с действующим адресом по этой ссылке https://egrul.nalog.ru/  В случае расхождения направить уведомление по обоим адресам, а лучше доставить нарочным под подпись должностного лица фирмы застройщика в своем экземпляре уведомления. ( Подпись, Фамилия И.О., должность, печать или штамп организации

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Станислав!  В дополнение к сказанному уважаемых коллег, можно направить не протокол разногласий, можно отправить письмо о том, что не согласны заключить  дополнительное соглашение о продлении срока ввода в эксплуатацию, поскольку застройщик  обязался в указанный ДДУ срок ввести в эксплуатацию, однако этим о нарушает условия договора.  Суть в том, чтобы Вы в письменной форме выразили свою волю.

Ранее застройщик должен был рассчитать свои ресурсы и возможности

Вы можете с застройщика взыскать в судебном порядке неустойку, штраф в размере 50%, а также компенсацию за причинение морального вреда.

Неустойка рассчитывается в соответствии с п. 2 ст. 6 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).