Можно ли отказаться от выходных на вахте?

Здравствуйте! Являюсь работником, работающим по вахтовому методу. Согласно ТК РФ у нас установлены выходные дни в течении вахты (помимо междувахтового отдыха) - 1 день в неделю. Можно ли отказаться от этого выходного, если с моей стороны будет написано соответствующее заявление? Понятно, что ТК РФ "заботится" о работниках, но в моем случае эти еженедельные выходные совершенно не нужны(по многим причинам) кроме того из-за них увеличивается время пребывания на вахте.

, Роман, г. Петрозаводск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Роман,

, но в моем случае эти еженедельные выходные совершенно не нужны(по многим причинам)

Роман

заявление то вы вправе написать, однако работодатель может и отказать. Инициатива привлечения работника к работе в его выходной день должна исходить от работодателя

ТК РФ, Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.