Можно ли в качестве залога при займе у физ лица оставить квартиру, купленную за мат капитал?

Здравствуйте! Можно ли взять в займ у частного лица под залог квартиры купленной на мат.капитал ? Догово будет зарегистрирован в росреестром. И чем это опасно ?

, Галина, г. Великий Новгород

Здравствуйте Галина.

Да, заём частного лица под залог квартиры можно взять.

Объект недвижимости, приобретенный  с использованием средств материнского(семейного) капитала, находится в общей долевой собственности супругов и детей. Так как предметом ипотеки будет квартира, находящаяся в собственности в том числе несовершеннолетних, то для совершения данной сделки требуется разрешение органов опеки и попечительства. Обременение квартиры в виде ипотеки подлежит регистрации в Росреестре. В случае неоплаты долга, на квартиру может быть обращено взыскание даже если она является единственным жильём.