148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Должна ли я по закону возвращать деньги покупателям, если им не понравился детский костюм?

Продала детский костюм, покупатели его смотрели/мерили, потом дома решили что их не устраивает качество. Требуют вернуть деньги. Должна ли я по закону возвращать деньги?

22 Октября 2017, 13:11, вопрос №1787979

Уточнение клиента

Грозят подать заявление в полицию

22 Октября 2017, 13:19
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
261
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Марина!

Покупатель в данном случае имеет право возвратить товар в течение 14 дней с покупки

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»

Стать 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки

Рыбина Ю.

22 Октября 2017, 14:39
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Челябинск

Это б/у костюм. Все написано было в объявлении, покупатель его и смотрел и состояние костюма его удовлетворило. Я не продавец, а частное лицо. Продавала на авито

22 Октября 2017, 14:47
Марина
клиент, г. Челябинск

У меня нет аналогичного костюма. Повторюсь, я продавала костюм своего ребёнка.

22 Октября 2017, 15:31
261
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Я все поняла, что вы на авито продали костюм, при этом покупатель знал о том что товар б/у

На данную ситуацию также распространяется право возврата. 

В случае если дойдет до привлечения уполномоченных органов, то каждая из сторон должна будет доказать факты на которые она ссылается, а именно: 

— подтверждение продажи товара

—  подтверждение передачи денег

— подтверждение обращения (наличие заявления) о возврате денег 

22 Октября 2017, 15:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут