Что делать, если при разводе хотят выписать из служебной квартиры?

Добрый день! Мы с мужем разводимся. У нас есть общий ребенок 6 мес. И ребенок 7 лет от моего первого брака. В собственности у меня ничего нет. Идти с детьми некуда. У родителей тоже нет собственности. Квартира, в которой мы живем сейчас - служебная. От военной части. Муж военный по контракту. Если мы разведемся, то квартиру должны забрать и выписать нас....на улицу?? Существует ли закон, который предусматривает проживание матери и ребенка до его совершеннолетия в этой квартире? Или же до приобретения своего жилья? Можно ли как-то это решить по суду? Не на улице же жить?

, Маргарита, п. Софрино
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

До тех пор пока Вы зарегистрированы в данном жилом помещении Вы имеете право пользоваться им. Ваш муж, не являясь собственником данной квартиры, не может Вас снять с рег. учёта. Если муж переведётся или уволится, то он обязан будет сдать квартиру, так как она (квартира) является собственностью либо военного ведомства либо муниципальная. В этом случае Вас законно могут попросить освободить жилое помещение и даже выселить принудительно.

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита! По закону вас никто не может выселить в некуда, так как у вас имеются несовершеннолетние дети. При таких обстоятельствах мать имеет право проживать с ребенком в служебной квартире до тех пор, пока последнему не исполнится 18 лет. Выселить бывшую жену и детей при этом невозможно.

Также на нанимателя может быть возложена судом обязанность по приобретению квартиры или комнаты для другого супруга, если он имеет алиментные обязательства.