Срок исковой давности по кредиту

Здравствуйте!Был взят кредит в 2008г 30 тыс.Частично погашен.До недавнего времени банк не трребовал ничего.Может было что- то по старому месту проживания,но по месту прописки не было никаких писем.Месяц назад стали звонить с коллекторского агенства и требовать погасить долг.Это законно?

, Людмила, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, требовать погасить закон не запрещает. Но Вы то не обязаны этого делать уже.

Срок исковой давности истек, поэтому, что то взыскать через суд нельзя уже (если только не действовать через судебный приказ) — этот вопрос надо уточнить, так как в приказном производстве стороны не вызываются в суд и следовательно о пропуске срока исковой давности заявить было некому, а сам суд не может без такого заявления применить этот срок.

И если Вы в кредитном договоре указывали старый адрес, возможно туда и был выслан приказ

Поэтому все что им остается это требовать погасить долг. В суд они не пойдут, иначе уже давно бы обратились туда.

Попросите их указать на каком основании образовался долг с приложением копий документов.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, естественно все сроки давности у них прошли, но никто не может запретить им требовать долг.Единтсвенно, что они должны правила соблюдать, установленные ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.Можете посмотреть, может они нарушают порядок взаимодействия с должником и вы смоете на них подать жалобу в прокуратуру.Кроме того, вы можете подать на отказ от взаимодейтсвия и они должны перестать вам звонить. Но там должен быть срок соблюден.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ „О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон “О микрофинансовой деятельности и...Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
КонсультантПлюс: примечание.
Положения части 2 статьи 8 (за исключением первого предложения части 2 статьи 8) применяются с 1 января 2017 года.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.
3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.
4. В качестве представителя должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, может выступать только адвокат.
5. В случае получения указанного в части 1 настоящей статьи заявления кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие только с указанным в частях 3 и 4 настоящей статьи представителем.
6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.
7. В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в части 6 настоящей статьи, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.
8. В случае принятия судебного акта о взыскании просроченной задолженности с даты его вступления в законную силу действие заявления должника об отказе от взаимодействия и связанных с ним ограничений, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, приостанавливается на два месяца. В течение указанного срока допускается осуществление направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с должником с соблюдением иных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если до дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности заявление должника об отказе от взаимодействия не направлялось, он вправе направить такое заявление в порядке, предусмотренном настоящей статьей, по истечении одного месяца со дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности.
9. Должник в любое время вправе отменить свое заявление, указанное в части 1 настоящей статьи, путем уведомления об этом соответствующего лица, которому было направлено указанное заявление, способом, предусмотренным договором (при его наличии), или путем направления уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения уведомления под расписку.
10. В отношении должника, находящегося под попечительством и ограниченного в дееспособности, заявление, указанное в части 1 настоящей статьи, может быть подано его попечителем.
11. В случае получения кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, с нарушением требований настоящей статьи кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны разъяснить должнику порядок оформления такого заявления должника путем направления соответствующих сведений способом, предусмотренным договором (при его наличии), или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения под расписку в срок не позднее десяти рабочих дней со дня получения такого заявления должника.
12. Указанное в части 1 настоящей статьи заявление предусматривает ограничение или прекращение взаимодействия с должником соответствующего лица, которому направлено заявление, применительно к каждому указанному в таком заявлении самостоятельному обязательству, срок исполнения которого наступил.
13. В случае направления должником заявления кредитору последний не вправе привлекать другое лицо для осуществления с должником взаимодействия по указанному в таком заявлении обязательству без учета предусмотренных в заявлении ограничения или отказа должника от взаимодействия.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Месяц назад стали звонить с коллекторского агенства и требовать погасить долг.Это законно?

Само по себе требование погасить долг законно, даже обращение в суд с требованием о погашении задолженности по истечении срока исковой давности законно:

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Вы можете не погашать задолженность коллекторам и отправлять их для рассмотрения спора в суд. И уже в суде заявить о применении срока исковой давности.

Советую проверить, есть ли в отношении Вас возбужденные исполнительные производства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Формально истечение срока исковой давности не списывает долг, а просто помогает должнику в суде отклонить предъявленный ему иск Поэтому требование заплатить ничего криминального в себе не содержит. С другой стороны Вы не обязаны с ними общаться, а если будете вступать в какую-то переписку, то имейте ввиду, что несторожно составленное письмо может прервать срок исковой давности и затем он начнет исчисляться заново, а значит кредитор будет иметь право обратиться в суд для взыскания долга (но это право у него есть независимо от срока исковой давности), а Вы в таком случае не сможете отклонить его требования заявив об истечении срока исковой давности.

Срок исковой давности при наличии определенного графика платежей исчисляется с даты каждого платежа отдельно (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43). Поэтому если на момент обращения коллекторов или банка в суд с иском о взыскании долга хотя бы часть платежей (у Вас видимо все-таки весь долг находится за пределами этого срока) окажется за пределами 3-хлетнего срока исковой давности – можете заявить о пропуске срока исковой давности для обращения в суд (ст. 196 ГК РФ), а значит, есть шанс, что во взыскании части суммы банку возможно откажут.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Также добавлю в части срока исковой давности, как указал Верховный суд РФ в Постановлении Пленума  от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу в суде первой инстанции, а также в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 61 статьи 268 АПК РФ), Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

12. Бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности возлагается на лицо, предъявившее иск.

В соответствии со статьей 205 ГК РФ в исключительных случаях суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца — физического лица, если последним заявлено такое ходатайство и им представлены необходимые доказательства.

По смыслу указанной нормы, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином — индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований.

В случае своевременного исполнения истцом требований, изложенных в определении судьи об оставлении искового заявления без движения, а также при отмене определения об отказе в принятии или возвращении искового заявления, об отказе в принятии или возвращении заявления о вынесении судебного приказа такое заявление считается поданным в день первоначального обращения, с которого исковая давность не течет.

Месяц назад стали звонить с коллекторского агенства и требовать погасить долг.Это законно?

Людмила

учитывая Ваш случай есть высокая вероятность того, что банк понимает, что срок исковой давности давно истёк и коллекторы будут просто давить, требуя погасить долг. В любом случае отправляйте их в суд. При этом не забывайте, что согласно ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ (если будут действовать вне рамок правового поля)

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила! В вашем случае как указали коллеги истек срок давности, но в том случае, если банк и коллекторы не обращались в суд. Если они обращались и ведется исполнительное производство в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве», в дополнение которому звонят коллекторы, то никакой речи об истечении сроков давности не может идти.

Вам необходимо на сайте ФССП России посмотреть исполнительные производства, возбужденные в отношении Вас.

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила. Без изучения кредитного договора трудно профессионально ответить на Ваши вопросы. Дело в том, что многие банки и МФО в условиях договора «срок действия» указывают «до полного исполнения обязательств". В моей практике несколько процессов когда суды взыскивали основную сумму долга при таких условиях и через 10 лет. Другое дело, что по кредитным платежам и штрафным санкциям  срок исковой давности три года.