Добрый день.
Проблема в том, что роль местных юристов заключается в собирании справок и никакой гарантии в совершении сделки, с местными риэлтерскими конторами уважаемые люди посоветовали не связываться.
Сергей
Так работают все риелторы. Ни одна риелторская фирма (независимо от ее место нахождения) не будет гарантировать Вам совершение сделки либо запросит с Вас за выдачу личной гарантии сумму, соизмеримую со стоимостью квартиры. В этой связи связываться Вам с кем-либо или не связываться — решать только Вам, поскольку «уважаемые люди» вероятно просто не понимают сути процедуры в отношении которой предоставляют советы. При этом я лично никогда ни с какими риелторами связан не был, и никого защищать не пытаюсь, и даже более того — всегда советую клиентам сто раз проверить не только сделку, но и действия самого риелтора.
предложил продавцам аванс, но они почему-то отказались, и попросили по окончании делопроизводства отдать им всю сумму полностью.
Сергей
Аванс продавцов ни на что не обязывает, а в отсутствие подписанного договора купли-продажи выдача аванса — вообще достаточно рискованный со стороны покупателя шаг. Но, если Вы им предложили оформить задаток — тогда их действия можно обосновать, поскольку правильно оформленный задаток «привязывает» покупателя и продавца, и если продавец захочет отказаться от сделки в дальнейшем, то ему придется вернуть покупателю двойной размер задатка.
У меня такое решение вызвало опасения, ведь при подписании соглашения об авансе, заверенное нотариусом, покупатель и продавец заходят на правовое поле, что позволяет в некоторой степени обезопасить сделку от недобросовестных действий одной из сторон
Сергей
Аванс — это банальная предоплата. Никаких гарантий совершения основной сделки аванс не предоставляет и при отказе от сделки у продавца просто появится обязанность вернуть аванс и все. Но если соглашением об авансе предусмотрена ответственность за отказ от совершения основного договора купли-продажи или Вы авансом называете задаток, то повторю: действия продавца можно понять — у него существуют такие же, как и у Вас опасения (иного рода, связанные с тем, что риск продавца в данном случае заключается в том, что он может лишиться более выгодного клиента, который придет к нему после того, как он будет «привязан» договором к Вам.
Прошу Вас конкретно, пошагово инструктировать меня, какие мои действия?
Сергей
Вопрос слишком абстрактен. Могу посоветовать нанять юриста на месте для сбора необходимых документов (то, от чего Вас отговаривают). Если не доверяете местным юристам — обратитесь к юристам из других городов. Если боитесь связываться с одним специалистом — наймите двух, каждый из которых будет действовать независимо друг от друга, а Вы сравните результаты.
Покупать имущество советую только у собственника (представитель по доверенности — также может совершать сделку, но я Вас настоятельно рекомендую иметь в первую очередь договоренности с собственниками имущества.
Несовершеннолетние лица, не являющиеся собственниками, никакого права на имущество не имеют. Однако если эти лица находятся под опекой или без попечения родителей (и т.д.), то на отчуждение данного имущества нужно согласие органа опеки. Согласно ст. 292 ГК РФ:
…
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
Надо понять — на каком основании собственники стали собственниками и проверить — нет ли в числе проживающих и зарегистрированных в квартире лиц тех, кто ранее отказался от приватизации данного жилого помещения (такие лица имеют пожизненное право пользования имуществом и могут там жить независимо от мнения текущего собственника).
И т.д. и т.п.