Содействие при приобретении недвижимости

Уважаемые дамы и господа.

Прошу Вас оказать мне содействие в решении следующей проблемы.

Мой сын, живя за границей, решил приобрести квартиру в одном из городов России.

Перед отъездом оставил мне доверенность, заверенную нотариусом, с правом покупать, продавать, заключать сделки и т д.

Через один из сайтов, он сам выбрал себе квартиру. По меркам этого небольшого города довольно дорогая квартира, находящаяся в сталинском доме.

Квартира принадлежит четырем дольщикам, это отец, мать и две дочери, а также в ней (прописаны) зарегистрированы три несовершеннолетних внука и муж одной из дочерей, всего в этой квартире зарегистрировано (прописано) 8 (восемь) человек.

Проблема в том, что роль местных юристов заключается в собирании справок и никакой гарантии в совершении сделки, с местными риэлтерскими конторами уважаемые люди посоветовали не связываться.

В меру своих знаний (у меня инженерное образование) я собрал некоторые документы и предложил продавцам аванс, но они почему-то отказались, и попросили по окончании делопроизводства отдать им всю сумму полностью.

У меня такое решение вызвало опасения, ведь при подписании соглашения об авансе, заверенное нотариусом, покупатель и продавец заходят на правовое поле, что позволяет в некоторой степени обезопасить сделку от недобросовестных действий одной из сторон.

Прошу Вас конкретно, пошагово инструктировать меня, какие мои действия?

Благодарю Вас.

Уточнение от клиента

Данная семья квартиру получила путем договора мены

Уточнение от клиента

Договор мены был подписан в 1997 году

Уточнение от клиента

На какой стадии делопроизводства, бывшие собственники выписываются из квартиры?

, Александр Микаелян, г. Великие Луки
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Вы заключили именно Соглашение об авансе или предварительный договор.

Целесообразнее всего заключить предварительный договор, т.к. он закрепляет права и обязанности сторон, касающихся предварительной договоренности по заключению основной сделки купли продажи в дальнейшем.

Статья 429 Гражданского кодекса РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

В то же время ГК РФ предусматривает форму предварительного договора, соблюдение которой дает покупателям определенные гарантии.

Закон требует указывать в предварительном договоре признаки, позволяющие установить объект продажи, его цену и порядок внесения платы.

Также должны быть определены условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора (п. 2-3 ст. 429 ГК РФ).

Обязательно должно быть включено условие о сроке, в который стороны обязуются заключить основной договор (п. 4 ст. 429 ГК РФ).

При этом на практике в предварительном договоре этот срок может определяться периодом времени после оформления права собственности застройщика на помещение, что не является заранее известной датой.

Важно знать, что если в оговоренный срок основной договор не был заключен и ни одна из сторон до его истечения не направила другой стороне предложение его заключить, действие предварительного договора прекращается (Определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 16 января 2006 г. по делу № 33-412).

Если одна из сторон уклоняется от заключения основного договора в оговоренные в предварительном договоре сроки, другая сторона имеет право обратиться в суд с иском о понуждении к заключению основного договора купли-продажи.

Сделать это необходимо в шестимесячный срок с того момента, как стороны должны были заключить основной договор (п. 5 ст. 429 ГК РФ).

 При успешном разрешении дела основной договор считается заключенным на условиях, которые определил суд, с момента вступления в законную силу соответствующего судебного решения (п. 4 ст. 445 ГК РФ).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/653056/#ixzz4wDgejKoM

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку квартира находится в общей долевой собственности, то договор купли-продажи данной квартиры подлежит обязательному нотариальному удостоверению. То, что собственники отказались от аванса, в принципе для Вас ничего плохого не предвещает. Чтобы обезопасить себя, договоритесь, что оплата за квартиру в полном объеме происходит после государственной регистрации права собственности на Вас. Это условие в обязательном порядке и предусмотрите в договоре.

Поскольку нотариусы не очень любят удостоверять договоры, составленные не ими самими (чаще просто отказывают удостоверять такие договоры, хотя и не совсем законно), то просто при посещении нотариуса скажите ему условия оплаты по договору  - после регистрации права собственности, чтобы нотариус обязательно учел это в тексте договора.

Также рекомендую посмотреть условия получения прав на квартиру текущими собственниками.

Если права были получены в результате приватизации, то нужно уточнить, не отказывался ли кто-либо из проживающих членов семьи от приватизеции. Если отказывался, то он имеет право пожизненного проживания в квартире, даже несмотря на то, что не является собственником.

Если права были получены в результате купли-продажи, то нужно уточнить, не состоял ли кто-либо из собственников (две дочери) в браке во время покупки. Если состоял, то нужно еще получить нотариальное согласие супруга на продажу, поскольку приобретенная в браке недвижимость является общей совместной собственностью (даже несмотря на то, что оформлена только на одного из супругов).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Данная семья квартиру получила путем договора мены

Сергей

Тогда нужно проверить, как и при купле-продаже, не были ли дочери в браке, когда меняли квартиру. Если были, что нудно согласие супругов на продажу.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Прошу Вас конкретно, пошагово инструктировать меня, какие мои действия?

Если они не хотят подписывать Соглашение о задатке (авансе) или предварительный договор, то Вы можете просто подготовиться с сделке:

1. Собрать необходимые документы для нотариуса (удостоверить сделку). Если я Вас правильно поняла — у собственников помещения общая долевая собственность на квартиру. Договор требует нотариального удостоверения:

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

2. Проверить квартиру на наличие запретов и арестов (заказать Выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на данное имущество).

3. Проверить нет ли неузаконенных перепланировок и переустройств в квартире (сравнить с планом).

4. Проверить квартиру (затребовать у Продавца Справки об отсутствии в квартире зарегистрированных лиц и справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

5. Для большей безопасности сделки — советую расчеты производить через банковскую ячейку.

Очень сложно, не видя документов описать Вам все на что нужно обратить внимание при сделке. Если есть возможность, можете ли Вы приложить сканы документов для обозрения, личные данные можно убрать.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Договор мены был подписан в 1997 году

Значит у них должно быть в наличии:

1) Регистрационное свидетельство о собственности на недвижимость БТИ

2) Зарегистрированный в БТИ договор мены.

3) Объект должен  стоять на кадастровом учете в ЕГРН, сверить площадь по Договору мены и площадь в Выписке из ЕГРН

4) Заказать Справку из БТИ о наличии запрещений на объект из БТИ.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

На какой стадии делопроизводства, бывшие собственники выписываются из квартиры?

До подписания Договора купли-продажи и полного расчета.

Возможно и по-другому, но это для Вашей безопасности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Проблема в том, что роль местных юристов заключается в собирании справок и никакой гарантии в совершении сделки, с местными риэлтерскими конторами уважаемые люди посоветовали не связываться.

Сергей

Так работают все риелторы. Ни одна риелторская фирма (независимо от ее место нахождения) не будет гарантировать Вам совершение сделки либо запросит с Вас за выдачу личной гарантии сумму, соизмеримую со стоимостью квартиры. В этой связи связываться Вам с кем-либо или не связываться — решать только Вам, поскольку «уважаемые люди» вероятно просто не понимают сути процедуры в отношении которой предоставляют советы. При этом я лично никогда ни с какими риелторами связан не был, и никого защищать не пытаюсь, и даже более того — всегда советую клиентам сто раз проверить не только сделку, но и действия самого риелтора.

предложил продавцам аванс, но они почему-то отказались, и попросили по окончании делопроизводства отдать им всю сумму полностью.

Сергей

Аванс продавцов ни на что не обязывает, а в отсутствие подписанного договора купли-продажи выдача аванса — вообще достаточно рискованный со стороны покупателя шаг. Но, если Вы им предложили оформить задаток — тогда их действия можно обосновать, поскольку правильно оформленный задаток «привязывает» покупателя и продавца, и если продавец захочет отказаться от сделки в дальнейшем, то ему придется вернуть покупателю двойной размер задатка.

У меня такое решение вызвало опасения, ведь при подписании соглашения об авансе, заверенное нотариусом, покупатель и продавец заходят на правовое поле, что позволяет в некоторой степени обезопасить сделку от недобросовестных действий одной из сторон

Сергей

Аванс — это банальная предоплата. Никаких гарантий совершения основной сделки аванс не предоставляет и при отказе от сделки у продавца просто появится обязанность вернуть аванс и все. Но если соглашением об авансе предусмотрена ответственность за отказ от совершения основного договора купли-продажи или Вы авансом называете задаток, то повторю: действия продавца можно понять — у него существуют такие же, как и у Вас опасения (иного рода, связанные с тем, что риск продавца в данном случае заключается в том, что он может лишиться более выгодного клиента, который придет к нему после того, как он будет «привязан» договором к Вам.

Прошу Вас конкретно, пошагово инструктировать меня, какие мои действия?

Сергей

Вопрос слишком абстрактен. Могу посоветовать нанять юриста на месте для сбора необходимых документов (то, от чего Вас отговаривают). Если не доверяете местным юристам — обратитесь к юристам из других городов. Если боитесь связываться с одним специалистом — наймите двух, каждый из которых будет действовать независимо друг от друга, а Вы сравните результаты.

Покупать имущество советую только у собственника (представитель по доверенности — также может совершать сделку, но я Вас настоятельно рекомендую иметь в первую очередь договоренности с собственниками имущества.

Несовершеннолетние лица, не являющиеся собственниками, никакого права на имущество не имеют. Однако если эти лица находятся под опекой или без попечения родителей (и т.д.), то на отчуждение данного имущества нужно согласие органа опеки. Согласно ст. 292 ГК РФ:

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Надо понять — на каком основании собственники стали собственниками и проверить — нет ли в числе проживающих и зарегистрированных в квартире лиц тех, кто ранее отказался от приватизации данного жилого помещения (такие лица имеют пожизненное право пользования имуществом и могут там жить независимо от мнения текущего собственника).

И т.д. и т.п.

Данная семья квартиру получила путем договора мены

Сергей

Если это произошло недавно, то есть повод спросить у них о причине скорой продажи. Бывают случаи, когда люди с покупкой (а равно при мене имущества) получают какую-то проблемную квартиру (то ли их мест заключения вернулся тот, права на приватизацию которого были ранее проигнорированы, то ли при приватизации были нарушены права иного лица или есть еще какие-то споры в отношении данного имущества). Поэтому быстрая продажа ранее приобретенной квартиры может вызывать опасения. Посмотрите — нет ли на сайте местного районного суда информации о судебных процессах с участием собственников данного имущества.

На какой стадии делопроизводства, бывшие собственники выписываются из квартиры?

Сергей

Это все решается по договоренности между продавцом и покупателем. Более того в договоре надо будет урегулировать вопрос о том — кто их ранее проживающих сохраняет свое право пользования жильем (если такие имеются). Поэтому в договоре обязательно предусмотрите условие о том, что все лица, зарегистрированные в квартире обязаны сняться с учета до передачи Вам имущества (или в крайнем случае, до регистрации Вашего права собственности).

Надо также понимать, что по п. 1 ст. 235 ГК РФ:

Статья 235. Основания прекращения права собственности
1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

...

А по п. 2 ст. 292 ГК РФ:

...

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

...

Это означает, что если лица, которые там ранее проживали не снимутся добровольно с учета в квартире, то Вы сможете признать их утратившими право пользования жилым помещением в судебном порядке и далее по решению суда — снимите с учета в квартире.