Могут ли гражданский муж и ребенок второй собственницы проживать в общей квартире без согласия первой?

У МЕНЯ ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ 1/2 КВАРТИРЫ. ВТОРОЙ СОБСТВЕННИК ПРОЖИВАЕТ С ГРАЖДАНСКИМ МУЖЕМ И СОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ ДОЧЕРЬЮ НА КВАРТИРЕ БОЛЕЕ 10 ЛЕТ.ПРИ ЭТОМ В КВАРТИРЕ НИКТО НЕ ПРОПИСАН.МОГУТ ЛИ ОНИ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ПРОЖИВАТЬ В КВАРТИРЕ БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ?

, ирина, г. Нарьян-Мар
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Нет, не могут без вашего согласия.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.