Как прекратить звонки коллекторов моей маме?

Добрый день,скажите пожалуйста как правильно поговорить с коллекторским агентством,которое названивает моей маме.

, Юлия, г. Северо-Курильск
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Юля. согласно Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности

При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.
3. Предусмотренное частью 2 настоящей статьи соглашение должно содержать указание на конкретные способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с учетом требований, предусмотренных частью 2 статьи 6настоящего Федерального закона.

Если коллектор хамит Вашей маме, высказывает угрозы, тогда стоит объяснить ему, что за данные действия от может быть привлечен к ответственности. Сохраняете все контакты и обращаетесь в полицию, как правило после звонка сотрудника полиции, такому коллектору они прекращают неправомерные движения. Но лучше все же объяснить им причины не уплаты кредита и указать сроки выплаты.