Какова вероятность реального срока отбытия наказания?

Здравствуйте.

Ситуация такая: 20.10.2017 года остановили машину. При себе имел наркотик - коноплю. На вопрос сотрудников о том, имею-ли я при себе запрещённые к гражданскому обороту вещества и предметы, ответил, что имею.В ОВД написал явку с повинной, указав, что нашёл сверток с коноплей на улице, и оставил для собственного потребления. После экспертизы сказали, что вес больше, чем для административного правонарушения, 228, часть первая. По статье "потолок" 3 года лишения свободы.

Я ранее был осуждён по статье 228, но сейчас судимость снята(по сроку давности).Осужден был в 2007 году(в 18 лет), конец срока в 2011 году.

Подскажите, пожалуйста, какова вероятность, что осудят на реальный срок, если у меня гражданская жена беременна (3 месяц, справки имеются), я написал явку с повинной, официально работаю на двух работах, характеристики все положительные, за время после освобождения (в 2010 году освободился по УДО) не имелось приводов в полицию.

И подскажите, моя судимость действительно снята?

Заранее благодарю.

Доброго дня!

, Кирилл, г. Владивосток
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, шанс условного наказания есть, но тут надо проводить серьезную работу. Относительно погашения судимости- да, она у вас погашена.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)УК РФ, Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

УК РФ, Статья 15. Категории преступлений

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.
(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Кирилл
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте. Можете подсказать, как повлияет адвокат на это дело? Подписана явка с повинной, что уже подтверждает преступление. Переигрывать, что явка написана под давлением и наркотик не мой- тоже нет особого смысла (смывы с рук плюс погашенная судимость, она на срок не повлияет, но как характеризующая информация сделает свое дело). Подскажите, если у меня гражданская жена беременна - это поможет?(мы можем расписаться, если в этом есть смысл). И еще вопрос: если у меня явка с повинной( не более 2/3 от максимального срока по статье), могу-ли я судиться особым порядком и даст-ли это хоть какие-нибудь шансы на условный срок? Заранее благодарю. Очень важно мнение юриста...