Как правильно составить договор на куплю-продажу доли квартиры?

Здравствуйте! Опишу ситуацию с квартирой: есть 2-х комнатная квартира, которая разделена на две семьи, моя семья и другие люди, от них поступило предложение на покупку их доли. Предложение весьма хорошее, но дело в том, что я не силен в этом вопросе о купле-продаже квартиры! Хотелось бы узнать ответы на несколько вопросов:

1) Есть ли вероятность , что меня смогут обмануть, так как в этой семье присутствуют дети, один из них несовершеннолетний ?

2)На какие моменты стоит обращать внимание?

3)Какие документы они должны предоставить при продаже?

4)Как вообще совершается процедура купли-продажи?

5)Эта семья предлагает своего агента, стоит ли соглашаться?

, Вадим, г. Калининград
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

1. Если их несовершеннолетние  дети (один из них) являются собственниками доли квартиры, то потребуется разрешение органов опеки и попечительства на продажу этой доли (ст. 37 Гражданского кодекса РФ и ст. 60 Семейного кодекса РФ). Это можно выяснить прочитав правоустанавливаюбщий документ на квартиру, а лучше запросив сведения из росреестра.

2.3.  До того, как подписали какой-либо документ нужно проверить документы: разрешение органов опеки и попечительства на продажу, выписку из домовой книги, выписку из ЕГРПН (ее можно заказать самим через МФЦ или сайт Госуслуги), правоустанавливающий документ на квартиру (приватизация, купля-продажи, наследство и т.д.). В органах опеки и попечительства могут потребовать  информацию, что они своему ребенку взаимен собираются купить или как-то иначе обеспечить права ребенка при продаже его доли.

4. В случае сделок с долевой собственностью, обязательно нотариальное удостоверение договора. Нотариус еще раз все проверит. Это платно, поэтому с ними нужно обсудить кто будет платить за нотариуса.

5. Договор будет делать нотариус, для чего Вам агент? Если он им нужен для получения разрешения органов опеки или подготовки иных документов и проч., это их дело.

Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Сейчас, по закону. все сделки с долями подлежат обязательному оформлению у нотариуса. Поэтому

1. Вероятность обмана невелика

2. Нотариус составит договор. Главное соблюсти порядок расчетов. наилучший вариант — перечисление на счет продавца

3. Необходимые документ укажет нотариус

4. Совместно обращаетесь к нотариусу. Он готовит документы и договор.

5. Агент в этой сделке не требуется совсем. по общей практике — за все платит покупатель. Если навяжут агента — платить придется вам.