8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить договор на куплю-продажу доли квартиры?

Здравствуйте! Опишу ситуацию с квартирой: есть 2-х комнатная квартира, которая разделена на две семьи, моя семья и другие люди, от них поступило предложение на покупку их доли. Предложение весьма хорошее, но дело в том, что я не силен в этом вопросе о купле-продаже квартиры! Хотелось бы узнать ответы на несколько вопросов:

1) Есть ли вероятность , что меня смогут обмануть, так как в этой семье присутствуют дети, один из них несовершеннолетний ?

2)На какие моменты стоит обращать внимание?

3)Какие документы они должны предоставить при продаже?

4)Как вообще совершается процедура купли-продажи?

5)Эта семья предлагает своего агента, стоит ли соглашаться?

Показать полностью
, Вадим, г. Калининград
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

1. Если их несовершеннолетние  дети (один из них) являются собственниками доли квартиры, то потребуется разрешение органов опеки и попечительства на продажу этой доли (ст. 37 Гражданского кодекса РФ и ст. 60 Семейного кодекса РФ). Это можно выяснить прочитав правоустанавливаюбщий документ на квартиру, а лучше запросив сведения из росреестра.

2.3.  До того, как подписали какой-либо документ нужно проверить документы: разрешение органов опеки и попечительства на продажу, выписку из домовой книги, выписку из ЕГРПН (ее можно заказать самим через МФЦ или сайт Госуслуги), правоустанавливающий документ на квартиру (приватизация, купля-продажи, наследство и т.д.). В органах опеки и попечительства могут потребовать  информацию, что они своему ребенку взаимен собираются купить или как-то иначе обеспечить права ребенка при продаже его доли.

4. В случае сделок с долевой собственностью, обязательно нотариальное удостоверение договора. Нотариус еще раз все проверит. Это платно, поэтому с ними нужно обсудить кто будет платить за нотариуса.

5. Договор будет делать нотариус, для чего Вам агент? Если он им нужен для получения разрешения органов опеки или подготовки иных документов и проч., это их дело.

0
0
0
0
Антон Сладков
Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Сейчас, по закону. все сделки с долями подлежат обязательному оформлению у нотариуса. Поэтому

1. Вероятность обмана невелика

2. Нотариус составит договор. Главное соблюсти порядок расчетов. наилучший вариант — перечисление на счет продавца

3. Необходимые документ укажет нотариус

4. Совместно обращаетесь к нотариусу. Он готовит документы и договор.

5. Агент в этой сделке не требуется совсем. по общей практике — за все платит покупатель. Если навяжут агента — платить придется вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Дата обновления страницы 24.10.2017