Возможно ли отменить кадастровое решение?

Здравствуйте! Возник вопрос с соседом у которого мы якобы присвоили незаконно землю. Суть в том что лет двадцать назад наш отец выставил забор на границы соседнего участка , после участок был продан другому лицу, по документам у него должно быть 6 соток а кадастровый инженер намеряв ему сотки сказал что у него их 5 и сосед требует забор сдвинуть что бы вернуть свою сотку, у нас участок замежеван и у же поставлен на кадастр вместе с той соткой соседа , подскажите на сколько его действия в этом вопросе провамерны???

, Марина, г. Сарапул
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Всё зависит от того были ли надлежащим образом согласованы границы при межевании или нет.

В любом случае ваш сосед может только обращаться в суд с иском о признании результатов межевания недействительными, установлении границ земельного участка. Причём ответчиком будет новый собственник. Ответчик скорее всего сможет «отбиться» от иска, указав, что границы были согласованы, совпадают с линией искусственного ограждения участка, в пределах которого участок фактически использовался много лет, или сославшись на пропуск исковой давности

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
сосед требует забор сдвинуть что бы вернуть свою сотку, у нас участок замежеван и у же поставлен на кадастр вместе с той соткой соседа, подскажите на сколько его действия в этом вопросе провамерны???
Требовать он может только в суде. И он должен будет доказать наложение.