Я - Поставщик. Покупатель направил мне договор поставки для согласования. Пожалуйста, проверьте договор,что необходимо исправить?

Я - Поставщик офисной мебели по договору (г.Казань, производитель корпусной мебели), Покупатель- другая сторона (г.Москва).

п.2.1. Насколько мне известно в указанных ФЗ исключена мебель (за исключением медицинской мебели, данный вид мебели мы не изготавливаем).

п.2.2. нужно удалить (Если верно понимаю).

п. 2.3. мы не работаем по ГОСТ, можно это исключить из договора?

п.2.4. Исключить так как Поставщик осуществляет сборку Товара в помещении Покупателя.

пп. 2.5., 2.6. Так как Поставщик своими силами производит сборку Товара, нет необходимости в руководстве по сборке. Также хотел убрать маркировку Товара, наклейки и информационные материалы,

Касаемо расчетов: аванс 50% , оставшаяся часть выплачивается следующим образом: 25% - за один день до поставки Товара, остальные 25% - в течении двух дней после подписания товарной накладной (после поставки, сборки Товара).

п.4.3. стоимость услуг по доставке не входит в цену Товара

п.4.5. и 4.7. что является ненадлежащим качеством. Эти пункты смущают нас.

  • Договор поставки мебель Мосдортехк~
    .doc
, Светлана, г. Казань
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

п.2.1. Насколько мне известно в указанных ФЗ исключена мебель (за исключением медицинской мебели, данный вид мебели мы не изготавливаем).

Светлана

Здравствуйте

не совсем — технический регламент на мебель существует

так что этот пункт не ошибка

4. Настоящий технический регламент не распространяется на:
мебель медицинскую, в том числе специальную типа операционных столов, столов для осмотра, больничных коек с механическими приспособлениями, стоматологических кресел и другую хирургическую, стоматологическую, ветеринарную;
мебель, предназначенную для использования на воздушном, наземном и подземном транспорте;
антикварную мебель;
мебель, бывшую в употреблении и отремонтированную;
образцы мебели, предназначенные для экспонирования на выставках и для рекламы.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 15.06.2012 N 32
«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности мебельной продукции“
(вместе с „ТР ТС 025/2012. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности мебельной продукции“)

у вас обычная офисная- значит под него подпадаете

п.2.2. нужно удалить (Если верно понимаю).

Светлана

понимаете не верно

тут нужна декларация соответствия а не сертификат но все таки нужен он

Статья 6. ОЦЕНКА (ПОДТВЕРЖДЕНИЕ) СООТВЕТСТВИЯ

1. Оценка (подтверждение) соответствия мебельной продукции требованиям настоящего технического регламента и других технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, проводится в форме подтверждения соответствия (сертификации или декларирования соответствия) и в форме государственного контроля (надзора).
2. Мебель бытовая и мебель для общественных помещений, перечень которой содержится в Приложении 1 настоящего Технического регламента, подлежит декларированию соответствия по схемам, предусмотренным в Приложении 5 настоящего Технического регламента, за исключением мебели детской, мебели для учебных заведений, мебели для дошкольных учреждений, которая подлежит обязательной сертификации соответствия по схемам, предусмотренным в Приложении 4 настоящего Технического регламента.

документы эти предоставляет производитель

п. 2.3. мы не работаем по ГОСТ, можно это исключить из договора?

Светлана

только договариваться с покупателем — ведь по гост могут быть особенности производства и он ждет именно этого товара

либо договариваться чтобы только тех регламенты соответствовало качество

1. Область применения
Настоящий стандарт распространяется на бытовую мебель и мебель для общественных помещений, выпускаемую предприятиями (организациями) любых форм собственности, а также индивидуальными изготовителями.
»ГОСТ 16371-2014. Межгосударственный стандарт. Мебель. Общие технические условия"
(введен в действие Приказом Росстандарта от 15.06.2015 N 683-ст)

п.2.4. Исключить так как Поставщик осуществляет сборку Товара в помещении Покупателя.

Светлана

одно не подменяет собой другое -

сборка это сборка а тут речь о доставке- в каком виде она производиться

2.4.   Товар поставляется Поставщиком в оригинальной заводской упаковке, которая должна обеспечивать его сохранность, товарный вид, предохранять от всякого рода повреждений при транспортировке.

пп. 2.5., 2.6. Так как Поставщик своими силами производит сборку Товара, нет необходимости в руководстве по сборке. Также хотел убрать маркировку Товара, наклейки и информационные материалы,

Светлана

ну маркировка должна быть просто потому что иначе не ясно какой именно товар был доставлен и все ли совпадает

руководство- договаривайтесь с покупателем- ведь допустим он захочет продать товар дальше- кому то еще — а документов о товаре у него нет — снова много вопросов- требования в этом договоре эти нормальные

Касаемо расчетов: аванс 50%, оставшаяся часть выплачивается следующим образом: 25% — за один день до поставки Товара, остальные 25% — в течении двух дней после подписания товарной накладной (после поставки, сборки Товара).

Светлана

можно сделать так — п. 3.2 у вас

но опять же- согласовать с покупателем нужно

п.4.3. стоимость услуг по доставке не входит в цену Товара

Светлана

так можете и прописать

но тогда нужно указывать сколько она стоит и кем производится

вами или покупателем, а может транспортной компанией и допустим за счет покупателя

все можно в один пункт этот вставить

п.4.5. и 4.7. что является ненадлежащим качеством. Эти пункты смущают нас.

Светлана

нормальные совершенно пункты- например вы привезли мебель а ее не удалось собрать

или на ней трещины, вмятины.

п. 6.1 — учтите что в случае спора у вас будет арбитражный суд москвы

Светлана
Клиент, г. Казань

нет конкретики что является ненадлежащим качеством, надлежащего качества товар. Может это нужно расписать в договоре?

Светлана

на самом деле это вам половину тех регламента и госта придется переписывать чтобы у вас был полный перечень понятий качества

можете написать общими словами — отсутствие трещин, вмятин, рваной ткани и т.д.

но на самом деле покупатель может например претензию и по др моментам- например на мебели потертости или краска не равномерная по всей мебели, вариантов тут много

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Светлана.

п.2.1. Насколько мне известно в указанных ФЗ исключена мебель (за исключением медицинской мебели, данный вид мебели мы не изготавливаем).

Светлана

Сейчас на мебель необходима декларация о соответствии.

Ранее она была не нужна.

Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О техническом регулировании»
Статья 46. Переходные положения

3. Правительством Российской Федерации до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов утверждаются и ежегодно уточняются единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия.

Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 26.09.2016) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» — в нем мебель исключена.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 15.06.2012 N 32 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности мебельной продукции“ (вместе с „ТР ТС 025/2012. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности…
Статья 6. Оценка (подтверждение) соответствия

2. Мебель бытовая и мебель для общественных помещений, перечень которой содержится в Приложении 1 настоящего Технического регламента, подлежит декларированию соответствия по схемам, предусмотренным в Приложении 5 настоящего Технического регламента, за исключением мебели детской, мебели для учебных заведений, мебели для дошкольных учреждений, которая подлежит обязательной сертификации соответствия по схемам, предусмотренным в Приложении 4 настоящего Технического регламента.

п. 2.3. мы не работаем по ГОСТ, можно это исключить из договора?

Светлана

Можете исключить, если по ГОСТ не работаете.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

ГОСТ 16371-2014 Мебель. Общие технические условия  подлежит добровольному применению.

п.2.4. Исключить так как Поставщик осуществляет сборку Товара в помещении Покупателя.

Светлана

Нужно переформулировать.

Касаемо расчетов: аванс 50%, оставшаяся часть выплачивается следующим образом: 25% — за один день до поставки Товара, остальные 25% — в течении двух дней после подписания товарной накладной (после поставки, сборки Товара).

Светлана

Возможно согласовать такое условие в силу ст. 421 ГК РФ, а также ст. 516 ГК РФ:

ГК РФ Статья 516. Расчеты за поставляемые товары
1. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

п.4.5. и 4.7. что является ненадлежащим качеством. Эти пункты смущают нас.

Светлана

П. 4.5 не совсем корректный, так как подразумевает лишь расхождение, что относится к количеству.

По п. 4.7. — советую увеличить срок замены — хотя бы до 10 календарных дней.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Следующие формулировки в договоре достаточно  объемные по смысловому значению и на мой взгляд целесообразно от них уйти:

п.2.3 Каждая единица поставляемого Товара должна быть оригинальной

 и выдерживать многократную разборку и сборку без потери функциональных свойств
Товар поставляется Поставщиком в оригинальной заводской упаковке

Необходимо на мой взгляд  указать  конкретного  производителя, чтобы заменить понятие " оригинальный". И для вас и для покупателя будет единое понимание в таком случае. Соответственно терминология — «многократная сборка и разборка» также  не содержит каких-либо критериев ограничивающих данный процесс и может толковаться покупателем в очень широком смысле.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

 При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Светлана, добрый вечер.

В дополнение к ответам уважаемых коллег обратил бы внимание еще на такие моменты:

П. 3.2. договора (оплата): не четко прописан порядок оплаты. Из договора следует, что авансовый платеж от цены договора оплачивается с момента подписания договора в оригинале. Практика показывает, что подписание в оригинале может затянуться, поэтому можно указать, что просто с момента подписания (подразумевается после обмена сканами).

По остатку суммы тоже не четко. Ведь момент доставки — это не момент поставки, так как поставка — это момент подписания товарной накладной, если нет замечаний у покупателя.

В разделе 5 договора договорная неустойка (0,03%) — только для поставщика, справедливо указать такую же и для покупателя.

НДС не входит. Это нужно указать в п.3.1.?

Светлана

Да, укажите в этом пункте.