Как расторгнуть договор с подозрительной юридической фирмой?

Я сегодня заключила договор на оказание услуг в сфере трудовые споры и внесла предоплату 10000 рублей. Приехала домой и почитала отзывы - ужас. В договоре не написано что закащик может расторгнуть договор. Как мне быть?

, Татьяна, г. Москва
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Напишите письмо, в котором укажите, что расторгаете договор (с указанием сторон договора, дату и если имеется №) и хотите вернуть деньги.

В соответствии с п. 1 ст. 782. Гражданского кодекса

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Татьяна
Клиент, г. Москва

Я хотела лично завтра туда съездить и расторгнуть договор. Проблема в том что там написано - только исполнитель может расторгнуть договор. И что делать если они откажутся расторгнуть договор?

Коллега все точно описал Вам. Не беспокойтесь заранее. Деньги больше не отдавайте.

Если в договоре указано, что заказчик не может расторгнуть договор, то такое положение является недействительным, поскольку противоречит закону. Гражданским кодексом и Законом «О защите прав потребителей» Вам предоставлено право одностороннего отказа от договора. А положения договора не должны противоречить закону.

Сходите завтра с заявлениями в 2х экземплярах, если не примут отправляйте почтой, как написал коллега.

Если завтра будут проблемы, обращайтесь, поможем.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам нужно направить юрагентству письменное заявление о расторжении договора под роспись на втором экземпляре или почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. Деньги обязаны вернуть в течение 10 дней.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Я хотела лично завтра туда съездить и расторгнуть договор. Проблема в том что там написано - только исполнитель может расторгнуть договор. И что делать если они откажутся расторгнуть договор?

Вам нужно подготовить заявление в двух экземплярах. На втором должны расписаться и отдать вам. Если откажутся, то вам нужно идти в ближайшее почтовое отделение и направлять это заявление ценным письмом с заявлением о вручении и описью вложений.

В заявлении вам нужно указать реквизиты своего счёта, куда должны вернуть деньги, если не вернут сразу.

Деньги должны вернуть в полном размере. Условия договора, запрещающие расторжение договора по инициативе заказчика, недействительны, так как противоречат ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителя.

Что бы вам там не говорили — не слушайте. Отдавайте заявление и ждите возврата денег. Если не вернут в течение 10 дней, то сможете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и взыскать помимо этих денег неустойку, моральный вред, штраф