Какой полагается размер компенсации, если получил травму на работе?

Порвал ухо на работе упал между пандусом и машиной каков размер компенсации примерно???Какова сумма выплаты.

, Василий, г. Москва
Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день Василий!

Назвать даже примерно сумму не возможно потому что нужно установить ряд фактов:

травма была получена на работе и в связи с выполнением трудовых обязанностей в рабочее время,

медицинское освидетельствование травмы и указание в процентах потери временной или постоянной профессиональной и  общей трудоспособносности

на основании этого высчитывается компенсация соответственно вашему заработку.

Кроме того должен был быть соблюден порядок оформления несчастного случая в ходе которого вы получили травму ст 228ТК с уведоилением органов

и должна быть сформирована комиссия по расследованию несчастного случая.

Артём Демчук
Юрист, г. Вологда

Сумма компенсации будет зависть от тяжести вреда здоровья. Тяжесть полученных повреждений устанавливается на основании медико-социальной экспертизы.

Если травма легка, то оплата больничного, лечение за счет работодателя

Если травма тяжелая, то оплата больничного, лечение за счет фонда соц.страхования и если требуется реабилитация или санитарно-курортное лечение, то за счет фсс.

Если дадут инвалидность, то еще и выплаты за счет фсс.

Плюс ко всему моральный вред.