Установление места жительства ребёнка

Здравствуйте!Ситуация такая,хочу установить место жительство своего ребёнка.Проживаю с сожителем в его городе,работаем с ним вместе он мой начальник.Я с другого города,переехала за ним.Хочу с ребёнком уехать к себе в город и жить там с ним у моих родителей.Но отец ребёнка сказал что если дойдёт дело до суда он уволит меня и выставит с вещами на улицу тогда то точно мне не отдадут ребёнка.Какова вероятность что ребёнок будет со мной.Я не пью не курю,здоровый образ жизни веду.Работу легко найду в своём городе для обеспечения ребёнка.Ребенку 1,8 ещё докармливаю грудью.И ребёнок больше привязан ко мне так как постоянно со мной время проводит,отец с утра до позднего вечера на работе,имеет несколько кредитов,сейчас него суды по ним и скоро их будут списывать с его зп.

, Кристина, с. Бердюжье
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кристина.

С учетом Вами указанного шансов у отца ребенка немного, с вероятностью 99% суд определит место жительства малолетнего ребенка с Вами.

Материальное положение не играет решающей роли.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Дойдет дело до суда, обращайтесь

Кристина
Клиент, с. Бердюжье

Благодарю,ещё момент в статье написано материальное положение родителей!Меня отец ребёнка уволит это не на что не повлияет ?я останусь без работы без жилья в этом городе,и смогу только все приобрести в другом городе в том куда я повезу ребенка

Благодарю, ещё момент в статье написано материальное положение родителей! Меня отец ребёнка уволит это не на что не повлияет? я останусь без работы без жилья в этом городе, и смогу только все приобрести в другом городе в том куда я повезу ребенка

Кристина

Ни на что это не повлияет.  Если же Вы после увольнения будете длительное время не работать не искать работу, вести аморальный образ жизни, то это может оказать влияние на решение суда

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Кристина.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этомсуд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

В большинстве случаев суд не находит оснований оставлять ребенка с отцом. Тем более в таком возрасте.

Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Кристина! Суд в большинстве случаев принимает сторону матери, вам не стоит переживать! Если он все время на работе проводит, кто будет ребёнком заниматься, няня?! Какое воспитание она ему даст?!  а с вашей стороны бабушка ребёнка, он всегда будет находится под присмотром.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

Пункт 2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По сложившейся судебной практике детей оставляют с матерью, особенно в таком маленьком возрасте (если мать не ведет аморальный образ жизни). В Вашем случае суд оставит ребенка с вами.

 В суде укажите на наличие многочисленных кредитов у отца ребенка, то, что ребенок больше к Вам привязан, что находится на грудном вскармливании, отца видит только вечером, отец не занимается обслуживанием ребенка, в случае если ребенка оставят с ним — то не понятно кто будет заниматься ребенком.

Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь в чат, с удовольствием Вам помогу.

Удачи!