Какие НПА регламентируют рабочий и нерабочий периоды?

добрый день! меня интересуют юр.термины, как рабочий и не рабочий периоды и их возможное исчисление в законодательном варианте. можете мне помочь,хотя бы ссылку на правовой документ?

, Максим, г. Вологда
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить, в каком контексте вас интресуют термины

рабочий и не рабочий периоды и их возможное исчисление в законодательном варианте.

Максим

Возможно, речь идет о страховых /нестраховых периодах? Или периодах «трудовой деятельности»?

Просто изложите ситуацию, в которой возникла необходимость исчисления каких-то периодов, тогда проще будет дать вам нужное направление для изучения нормативной базы.

Нормативные акты (согласно сведениям правовой базы Консультант Плюс) не содержат понятия «рабочий период».

Максим
Клиент, г. Вологда

не совсем. с меня пытаются взыскать алименты за период 31.12.2016г по 08.01.2017 г.,

но в январе я работал и есть полная выработка,как по дням ,так и по часам. инкреминируют статью 113 п.4 семейного кодекса РФ . но я физически не мог устроится на работу в это время и судебный выставляет задолженность ,вот я и пытаюсь понять как ее решение связывается с постановлением председателя правительства о выходных и праздничных днях и что вообще в юр. терминах является рабочим и не рабочим периодом.

вот я и пытаюсь понять как ее решение связывается с постановлением председателя правительства о выходных и праздничных днях

Максим

для вас это могло бы иметь значение, если бы вы имели на период с 31.12.2016 по 08.01.2017 трудовой договор. А как я понимаю, вас оформили только с 09.01.2017. Стоило, конечно, обсудить этот момент с  работодателем при заключении трудового договора, чтобы трудовой договор действовал хотя бы с 01.01.2017.

Понятно, что в период с 31.12.2016 по 08.01.2017 были выходные и праздничные дни.

Понятно, что вы можете ссылаться, что никто не работал в этот период, и вы физически не могли заключить трудовой договор.

Однако с формальной точки зрения трудового законодательства и законодательства об исполнительном производстве, вы в этот период не были трудоустроены и доход за этот период не получали.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

можете мне помочь, хотя бы ссылку на правовой документ?

Максим

ссылку дам, это ФЗ О страховых пенсиях и все подзаконные акты с ним связанные, а на счет помощи все зависит от результатов поиска.

вот я и пытаюсь понять как ее решение связывается с постановлением председателя правительства о выходных и праздничных днях и что вообще в юр. терминах является рабочим и не рабочим периодом.

Максим

так откройте производственный календарь. В нем есть рабочие дни и выходные и праздники.