32 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Уход за престарелым старше 80 лет входит в трудовой стаж?

Где-то прочитала, что до 2010 г. уход за пенсионером, старше 80 лет входил в трудовой стаж при исчислении пенсии, т.е. не страховой период. Если я осуществляла такой уход и есть бумаги, что я получала выплату с 2006г. по 2011г. Сейчас мне не хватает сахалинского стажа всего 1 год, что бы получать пенсию в 50 лет. Так куда же идёт этот период? Я ведь не бездельничала и не виновата, что пришлось ухаживать за своим отцом!

16 Августа 2013, 05:59, вопрос №178748
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Тамара
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена! Дело в том, что для права на досрочную пенсию женщине в 50 лет необходимо, чтобы на дату назначения пенсии выполнялись два условия —  наличие льготного «северного» стажа (15 лет на КС или 20 лет в МПКС) и одновременно наличие не менее 20 лет страхового стажа (п. 6 статьи 28   Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»). Период ухода за престарелым старше 80 лет включается в зачет только страхового стажа (статья 11  того же Закона), но не берется в зачет льготного стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии (Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, утв. постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516). Такие нормы при определении права на пенсию действовали до 2010 года, действуют и сейчас, никаких изменений не было. А вот когда определили право на пенсию, т.е. проще говоря возраст выхода на пенсию, и начинаем считать размер, то тогда период ухода за престарелым старше 80 лет (в том числе и после 2002 года) будет учтен в размере пенсии как нестраховой период, добавка к пенсии считается исходя из установленной Правительством стоимости страхового года.

16 Августа 2013, 06:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

32 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут