Льготы вдове труженика тыла

Добрый день! Скажите, пожалуйста, какие льготы переходят вдове труженика тыла после его смерти. Может ли она перейти на его пенсию. Заранее благодарю.

, Нина, г. Екатеринбург
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Пенсия это не льгота, на пенсию не переходят, а прекращается выплата в связи с смертью.

Нина
Клиент, г. Екатеринбург

я отлично понимаю, что пенсия не льгота. Прочтите вопрос еще раз: в нем отдельно вопрос по льготам и по пенсии. Я все таки надеюсь на адекватные развернутые ответы.

Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина!

1) Льготы ветерана войны — труженика тыла  устанавливаются ему бессрочно, выплаты прекращаются в связи со смертью. Члены семьи не могут претендовать на какие-либо льготы за умершего этой категории льготников.

2) Право на пенсию по случаю потери кормильца возникает при одновременном наличии двух условий — член семьи умершего, обратившийся за пенсией, должен быть нетрудоспособным (с точки зрения пенсионного законодательства) и состоятьна иждивении умершего кормильца.

Нетрудоспособными членами семьи (статья 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ») признаются: п. 3 этой статьи. «Родители и переживший супруг, достигшие престарелого возраста (60 лет — мужчины, 55 лет – женщины) либо являющиеся инвалидами».

Второе условие для права на пенсию по СПК – иждивение.
 Нетрудоспособная супруга умершего кормильца (а мама отвечает этому требованию), не состоявшая на его иждивении, имеет право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если она независимо от времени, прошедшего после его смерти утратила источник  средств к существованию (пункт 5 статьи 9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»). Утратой средств к существованию в данном случае может быть отказ от единственного  постоянного источника дохода – своей пенсии. Суммируя сказанное. Если у мамы нет других доходов кроме пенсии, она имеет право отказаться от нее и назначить пенсию другого вида – по случаю потери кормильца за умершего мужа. При этом необходимо учитывать, что часть пенсии по случаю потери кормильца — ее фиксированный базовый размер — будет меньше в два раза, чем эта часть трудовой пенсии по старости. Выгоден такой переход на  другую пенсию или нет — помогут определить в пенсионном отделе, сравнив размеры двух пенсий.