8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы вдове труженика тыла

Добрый день! Скажите, пожалуйста, какие льготы переходят вдове труженика тыла после его смерти. Может ли она перейти на его пенсию. Заранее благодарю.

, Нина, г. Екатеринбург
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Пенсия это не льгота, на пенсию не переходят, а прекращается выплата в связи с смертью.

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Екатеринбург

я отлично понимаю, что пенсия не льгота. Прочтите вопрос еще раз: в нем отдельно вопрос по льготам и по пенсии. Я все таки надеюсь на адекватные развернутые ответы.

Тамара Черемушкина
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина! 

1) Льготы ветерана войны — труженика тыла  устанавливаются ему бессрочно, выплаты прекращаются в связи со смертью. Члены семьи не могут претендовать на какие-либо льготы за умершего этой категории льготников.

2) Право на пенсию по случаю потери кормильца возникает при одновременном наличии двух условий — член семьи умершего, обратившийся за пенсией, должен быть нетрудоспособным (с точки зрения пенсионного законодательства) и состоятьна иждивении умершего кормильца.

Нетрудоспособными членами семьи (статья 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ») признаются: п. 3 этой статьи. «Родители и переживший супруг, достигшие престарелого возраста (60 лет — мужчины, 55 лет – женщины) либо являющиеся инвалидами». 

Второе условие для права на пенсию по СПК – иждивение.
 Нетрудоспособная супруга умершего кормильца (а мама отвечает этому требованию), не состоявшая на его иждивении, имеет право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если она независимо от времени, прошедшего после его смерти утратила источник  средств к существованию (пункт 5 статьи 9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»). Утратой средств к существованию в данном случае может быть отказ от единственного  постоянного источника дохода – своей пенсии. Суммируя сказанное. Если у мамы нет других доходов кроме пенсии, она имеет право отказаться от нее и назначить пенсию другого вида – по случаю потери кормильца за умершего мужа. При этом необходимо учитывать, что часть пенсии по случаю потери кормильца — ее фиксированный базовый размер — будет меньше в два раза, чем эта часть трудовой пенсии по старости. Выгоден такой переход на  другую пенсию или нет — помогут определить в пенсионном отделе, сравнив размеры двух пенсий.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с
Здравствуйте! Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с.
, вопрос №4093884, Алексей, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли у меня льготы на РЖД если я ветеран боевых действий
Есть ли у меня льготы на РЖД если я ветеран боевых действий
, вопрос №4092356, Игорь, г. Москва
600 ₽
Военное право
Сын являясь сержантом полиции вневедомственной охраны Росгвардии получил заболевание (сахарный диабет 1
Сын являясь сержантом полиции вневедомственной охраны Росгвардии получил заболевание (сахарный диабет 1 типа).Пройдя ВВК плучил категорию В и оставлен на службе с предоставлением должности по его категории.Но руководство должность согласно его категории предоставить не может,нет штата.Ему писать рапорт на увольнение по состоянию здоровья или ждать пока руководство не предоставит ему должность согласно его категории или само по своей инициативе не комиссует по состоянию здоровья.Какие выплаты льготы ему положены если он сам напишет рапорт на увольнение по состоянию здоровья?
, вопрос №4091445, Евгений Шамрайчук, Стаханов
Земельное право
Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
Я вдова. У несовершеннолетнего ребенка в собственности сельхоз земля (паи) муж при жизни сделал дарственную на ребенка. Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
, вопрос №4091365, Влада, г. Иркутск
Гарантии, льготы, компенсации
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
, вопрос №4090406, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2013