Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Положено ли нам погребальное пособие?

Добрый день.У меня умер младший брат 27.07.2013г.Ему было 5 лет.(дата рождения 21.01.2008г).Конечно же не работал и не получал пенсию,и не являлся инвалидом, ходил в дет.сад. Мама работающая,отец с нами не живет, а я сама учусь в институте на коммерч.основы. Мы обратились с вопросом о помощи ,насчет того можем ли мы получить погребального пособие, обращались в пенсионный фонд,в органы соц.защиты и в налоговую.Нам было отказано,сказали что в таком случае они нам не могут помочь и никаких выплат нам нет. Ответьте пожалуйста, это действительно так, и в нашей ситуации нам никто не поможет? Заранее благодарю Вас за внимание.

19 Августа 2013, 12:23, вопрос №179116 Виктория, г. Уссурийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Июдина Наталья
    Июдина Наталья
    Юрист, г. Челябинск
    • 87ответов
    • 21отзыв

    Здравствуйте, Виктория!

    В соответствии с
    Федеральным законом
    от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»
    гражданину, осуществлявшему погребение умершего за счет своих средств,
    выплачивается социальное пособие на погребение, если обращение за ним
    последовало не позднее шести месяцев
    со дня смерти
    . Размер этого пособия составляет равном стоимости услуг,
    предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, но не
    более 4 000 руб., а в районах и местностях, где установлен районный
    коэффициент к заработной плате, размер пособия определяется с применением
    районного коэффициента.

    Гарантированный перечень услуг по погребению:

    1) оформление документов, необходимых для погребения;

    2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

    3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

    4) погребение(кремация с последующей выдачей урны с прахом)

    Выплата социального пособия на погребение умершего работавшего гражданина производится в день обращения на основании справки о смерти организацией, в которой умерший
    работал; на погребение умершего несовершеннолетнего члена семьи — организацией, где работает один из родителейили другие члены семьи, в которой проживал несовершеннолетний. (п.2 ст.10
    ФЗ №8-ФЗ).

    Таким образом, выплату социального пособия на погребение Вам должна выплатить Организация, где
    работает один из родителей, умершего ребенка. Только не пропустите  6-и месячный срок.


    С уважением, юрист-  Июдина Наталья

    19 Августа 2013, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats