Маленькая пенсия

Добрый день, нужен совет по пенсионному делу.

Мой общий трудовой стаж 27 лет, где страховой стаж на дату назначения пенсии с 55 лет- 35 лет.Стаж на тяжелых условиях труда на дату увольнения с предприятия 17 лет.

Трудовой стаж на 01.01.1991 г. для валоризации 16 лет из общего тр.стажа и 6 лет из стажа на тяжелых условиях труда (почему не знаю).

Считая, что размер пенсии исчисленный по п.3 ст.30 ФЗ №173 с применением коэффициента 1,2 по п. ст. 30 закона не законен задал в УПФР вопрос почему у меня маленькая пенсия (8000 р.).

Мне пояснили, что у меня страховых взносов в УПФР всего 1 год (т.е. с момента принятия закона (01.01.02) и дату увольнения (21.03.03)), поэтому и пенсия маленькая. Если я бы продолжал работать то пенсия была бы больше.

Это что, получается я отработал 16 лет на тяжелых условиях труда и они не вошли в зачет. Еще бы гробил свое здоровье в тяжелых условиях, то пенсия была бы больше!?То что моя з/плата была большая то же не принято во внимание!?

Можно ли что нибудь сделать с этим блядским государством и увеличить пенсию, может через суд пожал-та дайте совет!?

Может кто то возьмется за экспертизу моей пенсии?

, Владимир Иванович, г. Самара
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Владимир Иванович, здравствуйте!

Я не видел Ваши документы, но могу сказать что ситуация у Вас действительно не очень хорошая в том плане, что такое часто бывает. Вы можете оспорить размер пенсии и попытаться увеличить ее размер, однако для этого необходимо пенсионное дело Ваше изучать.